В Рогачёве ребенок скатился на тюбинге и упал в Днепр. Напоминаем о правилах катания на тюбе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БелТА, Гомельские ведомости БелТА, Гомельские ведомости Автор текста
11:22 27 Января 2019 Происшествия

В Рогачёве ребенок скатился на тюбинге и упал в Днепр. Напоминаем о правилах катания на тюбе

В Рогачеве пятилетний мальчик едва не утонул, съехав на тюбинге в Днепр. О неприятной ситуации рассказало издание "Свабоднае слова", куда обратился отец ребенка, чтобы поблагодарить спасшего малыша мужчину.

Семья с пятилетним сыном, возвращаясь домой, по просьбе малыша решила сделать остановку на горке у Днепра, которую облюбовали местные жители для зимних забав.

Глава семейства достал тюбинг. "Как получилось, что сын мгновенно оказался на ватрушке, сразу не понял. Скорее всего, он поскользнулся. Тюбинг с малышом покатился с горки", - рассказал житель райцентра.

Мужчина бросился вслед, но скорость ватрушки была настолько большая, что взрослый не смог догнать ее.

Тюбинг с ребенком вылетел в промоину Днепра, и течение начало уносить мальчика. На помощь бросился мужчина, который также был на горке с сыном.

Он помог угодившему в воду мальчику выбраться на берег.

Катание на тюбингах - в числе самых экстремальных видов зимних развлечений. Контролировать скорость и направление движения на спуске практически невозможно. 

"Гомельские ведомости" напоминают о правилах безопасности при катании на тюбе.

Как показывают несчастные случаи последних лет, многие люди пренебрегают правилами безопасности во имя пресловутого адреналина. Тюбинг на горке является практически неуправляемым, вращается при движении и развивает очень высокую скорость. Поэтому правила стоит знать и соблюдать во имя здоровья себя и своих родных:

  • Перед катанием проверить целостность ватрушки – её дна, швов, ручек, внутренней камеры.
  • Желательно кататься только в отведенном для этого месте, и перед спуском с горки проверять, что на пути нет людей.
  • Прежде чем начать спуск по трассе, необходимо осмотреть ее: на ней не должно быть ям, бугров, торчащих кустов, камней. Они могут серьезно повредить ватрушку. А при развитии скорости столкновение даже с маленьким препятствием может повлечь выброс с трассы. Также нужно убедится в том, что спуск заканчивается в безопасном месте.
  • Трамплины также небезопасны (если только они не продуманы на трассе) - сначала вы отлично разгонитесь, а потом тюбинг подбросит. Не факт, что вы приземлитесь на ватрушку.
  • Выбирая место для катания на тюбах, важно оценить склон, внизу должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам с крутым уклоном (больше 20 градусов). Также не стоит кататься на ватрушке по песку или щебню – это может её повредить.
  • Спуск можно начинать только при отсутствии других людей в зоне катания. Катание на одном склоне совместно с катающимися на любых санках (металлических, пластмассовых, деревянных), снегокатах и других снарядах может привести к травам и повреждению ватрушек.
  • В идеальном случае при катании используются средства защиты, как при катании на горных лыжах и сноуборде. Детям до 12 лет нужно кататься строго в защитном шлеме.
  • Не следует перегружать ватрушку. Опасно садиться на ватрушку нескольким людям сразу – так можно из нее вылететь. Разрешается съезд ребенка до 6 лет с одним взрослым на одном тюбинге большого диаметра и соответствующей нагрузки.
  • Кататься следует сидя, не пытайтесь лежать, вставать или прыгать, как на батуте.  Запрещено привязывать тюбы к транспортным средствам: снегоходам, автомобилям и т.д. 
  • Не стоит кататься на тюбинге в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения – человек не способен оценить свои силы и возможности. Склон может показаться ровным и безлюдным, или "не хочу ждать, здесь слишком много людей, айда на другой склон" и вообще "море по колено" - все это может привести к трагедии.
  • Естественно, надо крепко держаться за ручки тюбинга. Не делать резких движений корпусом во время спуска, сидеть на ватрушке необходимо таким образом, чтобы ноги были прямые и не касались снега. Если ноги касаются снега, следует выбрать ватрушку большего размера.
  • Запрещено также при спуске тормозить ногами, руками, различными предметами, пользоваться мобильным телефоном, брать с собой животных, пить-курить-есть.
  • Нельзя разбегаться перед спуском и спрыгивать с тюбинга во время его движения. В случае падения или остановки стоит как можно быстрее освободить проезжую часть, вставать только после полной остановки тюбинга, не стоять на выкате ватрушек со склона и по ходу движения ватрушек, по окончанию движения незамедлительно встать и покинуть зону выката вместе со своей ватрушкой в направлении подъема.
  • Необходимо предложить и оказать первую помощь в случае любого несчастного случая.
  • Нельзя отпускать детей кататься одних. У детей притуплено чувство опасности. Они сразу же рвутся покорять опасные склоны, стараются специально сталкиваться на ватрушках и привязывать их «паровозиком» - а это запрещено, так как часто приводит к переворачиванию. Большинство детских травм происходит из-за пренебрежительного отношения родителей к элементарным правилам безопасности. 

Читайте также: Как спускаться, чтобы потом подняться: несколько важных правил катания на тюбинге

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N