Вместе уберечь детей от необдуманного шага | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
15:43 01 Марта 2022 Происшествия

Вместе уберечь детей от необдуманного шага

Первый заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Анатолий Васильев приводит такую цифру. В 2021 году за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в области возбуждены уголовные дела в отношении 34-х несовершеннолетних. В том числе и по «тяжёлой», четвёртой части статьи 328 УК Республики Беларусь - совершенные организованной группой. А сроки наказания там от десяти до двадцати лет лишения свободы.

Эта тенденция вызывает беспокойство правоохранителей. Совсем молодые люди в погоне за быстрым заработком обрекают себя на годы изоляции. Печальнее всего, говорит Васильев, что они знают, на что идут, куда их втягивают, какое наказание грозит за это. Но деньги застят глаза и затмевают разум. Один разок, по-быстрому, заработать не получится. Многие думают, раз пронесло в первый раз, значит, пронесёт и во второй.Но фарт в этом случае дело временное. Статистика неумолима - «трудовой стаж» закладчика в среднем составляет от 2 недель до 1,5 месяца. А некоторые задерживаются при первой же попытке заработать.

Для понимания проблемы полковник милиции приводит цифры. По линии незаконного оборота наркотиков и торговли людьми в минувшем году на Гомельщине выявлено более 1 тысячи преступлений. Из них почти 800 связаны с незаконным оборотом наркотиков, в том числе - 370 фактов сбыта. Правоохранители установили более 100 активных сотрудников интернет-магазинов по продаже наркотических и психотропных веществ. Перекрыто два канала поставки особо опасного психотропа с территории России. Ликвидированы подпольная нарколаборатория и 7 помещений, специально приспособленных для выращивания наркосодержащих растений, 11 наркопритонов. Выявлено 6 фактов перемещения наркотиков через таможенную границу. Всего же за прошлый год из незаконного оборота изъято более 22 килограммов наркотиков и психотропов.

В качестве примера Анатолий Васильев приводит несколько последних случаев.20 февраля этого года оперативники наркоконтроля и Госавтоинспекции вместе с бойцами ОМОН УВД задержали 30-летнего нигде неработающего жителя региона. С собой у мужчины были пакеты с наркотиком, почти 1 кг. альфа–PVP. А это, почти 1700 доз опасного синтетика.


В начале февраля крупную партию мефедрона изъяли оперативники наркоконтроля Мозырского и Калинковичского РОВД. Были задержаны трое учащихся лицея, которые занимались фасовкой и организацией закладок психотропов в пределах Гомеля, Речицы, Калинковичей и Мозыря.

В ходе осмотра съемной квартиры у них были обнаружены фасованные пакетики и более крупные нефасованные партии с пара-метилэфедроном (мефедроном) общим весом 341,23 грамма. Помимо этого сотрудниками в Калинкавичах были обнаружены 15 сделанных ими тайников-закладок. Наркодурь из них была изъята.

В середине декабря прошлого года сотрудниками наркоконтроля был задержан учащийся Приборского государственного профессионального аграрно-технического лицея. 17-летний подросток, действуя в составе организованной преступной группы в качестве розничного курьера интернет – магазина по продаже наркотиков, хранил в тайнике недалеко от АЗС по проспекту Речицкому опасное психотропное вещество – альфа PVP общей массой 50 грамм.

В ноябре состоялся показательный арест двух учащихся из Пинска. Они специально приехали  в Гомель и забрали из тайника оптовую партию. Сразу же после этого и были задержаны. Денег не заработали, а жизнь себе разрушили. А ведь им всего по 17 лет. Строили планы на будущее, мечтали о хороших машинах, семьях. Теперь обо всем этом на долгие годы можно забыть. В шоке и родители подростков. Во всех случаях были возбуждены уголовные дела за незаконный оборот психотропных веществ в составе организованной группы. И такие примеры можно продолжать.

Отметил полковник милиции важную роль в этом вопросе и родителей. Ведь именно они первыми замечают изменения в жизни ребёнка. Если он начинает хорошо одеваться, покупает дорогие гаджеты, передвигается на такси, посещает кафе, снимает квартиры, где проводят молодежные тусовки, отсутствует ночью дома или начинает прогуливать занятия в учебных заведениях, пора бить тревогу. Определённые изменения можно заметить и дома:стремление все закрыть на ключ, обнаружение среди вещей пакетов zip-lock, кусочков фольги, точных весов, изоленты, банковских карточек или наличных денег – срочно садитесь разговаривать с сыном или дочкой.

Напомнил он и о том, что если дети не достигли возраста привлечения к уголовной либо административной ответственности, к ней привлекаются их родители.Невыполнение обязанностей по воспитанию детей влечет наложение на них штрафа в размере до десяти базовых величин.

Анатолий Васильев отмечает, что в республике борются с наркосбытом строго. Того требует ситуация, ведь это спасает сотни и тысячи жизней. И снова обращается к несовершеннолетним - думайте, прежде чем соглашаться. Для анонимных кураторов из  интернет-магазина по продаже наркотиков вы просто расходный материал. Сядут не они, сядете вы. И никакие инструкции по анонимности, шифрованию, соблюдению определённых мер безопасности вам не поможет. Найдём всех, даже не успеете получить заработанных денег…

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N