Жительница Гомельщины совершила 13 преступлений с банковскими карточками | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:37 22 Мая 2023 КИБЕРпрофилактика

Жительница Гомельщины совершила 13 преступлений с банковскими карточками

В текущем году возбуждено 13 эпизодов в отношении 19-летней жительницы из Гомельского региона по статье 222 Уголовного Кодекса Республики Беларусь «Незаконный оборот средств платежа и инструментов».  Оформленные на себя банковские карточки она сбывала в тематических «Телеграмм-сообществах», создатели которых убеждали в законности и безопасности подобных сделок.


В отношении девушки возбуждено уголовное дело по части второй данной статьи, которая относятся к категории тяжких преступлений. Она арестована.

В 2021 году законодатель внёс изменения в Уголовный Кодекс о введении ответственности по статье 222 «Незаконный оборот средств платежа и (или) инструментов» (ранее – «Изготовление либо сбыт платежных средств»). С 14 апреля 2021 года данные изменения вступили в законную силу.

Основное отличие в том, что в настоящее время ответственность наступает за совершение из корыстных побуждений незаконного распространения реквизитов банковских платежных карточек либо аунтификационных данных, посредствам которых возможно получение доступа к счетам либо электронным кошелькам. 

Так при первом совершении указанного деяния оно квалифицируется по первой части статьи и предусматривает ответственность до 6 лет лишения свободы. В случае, если лицо реализовало указанные средства платежа более одного раза, каждый последующий факт квалифицируется по части второй статьи и грозит лишением свободы до 10 лет. 

УВД Гомельского облисполкома предупреждает, что передача средств платежа (банковских карт, счетов) третьим лицам за вознаграждение, влечет за собой уголовную ответственность!    

Комментарий заместителя начальника УПК КМ УВД Гомельщины Вадима Борсука



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N