За 2018 год в Гомельской области на пешеходных переходах произошло 81 ДТП | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:00 30 Января 2019 Происшествия

За 2018 год в Гомельской области на пешеходных переходах произошло 81 ДТП

С 30 января по 8 февраля на территории Добрушского, Житковичского, Жлобинского, Мозырского, Калинковичского, Речицкого, Рогачевского районов Гомельской области, а также г. Гомеля Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Безопасный переход», которое направлено на профилактику дорожно-транспортных происшествий, связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах. Наряды ДПС, на время проведения мероприятия, будут максимально приближены к пешеходным переходам. 

За 2018 год на территории Гомельской области произошло 81 ДТП на пешеходных переходах, в которых 5 пешеходов погибли и 77 получили различные травмы. 

3 января текущего года 35-летний водитель, управляя автомобилем «Ниссан» и двигаясь по ул. Быховская г. Гомеля, в районе дома №107, совершил наезд на 40-летнюю женщину-пешехода, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и разметкой. С травмами женщина была доставлена в больницу. 

19 января на пересечении ул.Советская г.Гомеля с ул.Чонгарской дивизии, водитель автомобиля «Мазда», по предварительной информации, выехал на запрещающий (красный) сигнал светофора и совершил наезд на двух 13-летних девочек-пешеходов, которые переходили проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу, на разрешающий (зеленый) сигнал светофора. В результате наезда девочки получили телесные повреждения и были госпитализированы в реанимационное отделение УЗ «ГОКБ». 

Не стоит забывать, что к правам пешехода относится право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора, а обязанность водителя - уступить дорогу пешеходу. 

Госавтоинспекция напоминает! Согласно действующего законодательства, на нерегулируемых пешеходных переходах водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть. А если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов. За нарушение Правил дорожного движения, водители транспортных средств могут быть привлечены, согласно п.6 ст.18.14 КоАП РБ, к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N