За сутки на воде погибли трое детей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:27 29 Июня 2022 Происшествия

За сутки на воде погибли трое детей

Лето – время отдыха, новых впечатлений и позитивных эмоций. У детей полно свободного времени, они стараются проводить его весело и беззаботно. Вода становится «лучшим другом» ребят и главным способом для развлечений, потому что поплескаться, поплавать или просто подурачиться в жаркий день – возможность, доступная лишь раз в году. Однако родителям не стоит забывать, что следить за детьми во время такого времяпрепровождения – это не просто требование спасателей, а необходимость, продиктованная жизнью, ведь вода никому не прощает ошибок…

По оперативным данным, 28 июня в водоемах утонули трое детей. Всего с начала года — 13.

28 июня в 16-34 спасателям поступило сообщение о том, что на реке Птичь вблизи д. Васильки Пуховичского района ребенок плавал в водоеме с водолазной трубкой и скрылся из виду. Прибывшие работники МЧС на поверхности воды ребенка не обнаружили. На берегу находились родители мальчика. Позже водолазы РОСН «ЗУБР» на расстоянии 6 метров от берега обнаружили утонувшего ребенка. На месте трагедии работали психологи МЧС.

По предварительным данным, 6-летний малыш отдыхал с родителями вблизи реки Птичь. Они купались, при этом мальчик был в спасательном жилете. Через некоторое время ребенок снял жилет, надел маску для плавания и нырнул, после чего пропал из виду. Родители бросились на поиски. Спасти ребёнка не удалось. Пуховичским районным отделом Следственного комитета по данному факту проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

В этот же день примерно в то же время поступило сообщение об утонувшей 8-летней девочке. Случай произошел на реке Припять возле деревни Хвоенск Житковичского района. В ходе разбирательства было установлено, что мама с тремя детьми (девочки 2013 и 2014 гр. и мальчик 2020 г.р.) отдыхала у реки. Когда она пошла в палатку укладывать сына спать, на берегу остались играть ее дочери. Спустя время женщина заметила, что одна из них пропала. В 20-53 девочку 2014 г.р. обнаружили водолазы ОСВОД.

28 июня в 18-02 мостовским спасателям поступило сообщение о том, что на реке Неман вблизи агрогородка Дубно ребенок нырнул в воду и скрылся из виду. Прибывшие работники МЧС обследовали акваторию водоема, водолазы-спасатели проводили работы на глубине. Поисковые работы длились до позднего вечера, однако обнаружить ребенка не удалось. 29 июня поиски продолжаются.


Как выяснилось, 13-летний подросток пришел на берег реки с товарищами, родители о их местонахождении не знали. Мальчишки купались в воде, в какой-то момент один из ребят нырнул и на поверхности воды уже не появился. К слову, глубина реки в этом месте составляет около пяти метров. Мостовским районным отделом Следственного комитета по данному факту проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. 

Чтобы предупредить несчастные случаи на воде и в очередной раз напомнить о важных правилах безопасности у водоемов, которые нужно не только привить детям, но и знать и соблюдать самим, рекомендуем к просмотру фильм «Вода не прощает ошибок: безопасность детей на воде». В нем вы узнаете, какие опасности могут таить с виду совсем безобидные предметы на придворовой территории, как обезопасить купание ребенка в бассейне и чем может закончиться семейный отдых на песчаном пляже.

Родители, помните: дети ни в коем случае не должны находиться у воды без вашего присмотра – это главное правило, которому вы обязаны неукоснительно следовать. Поэтому сделайте все, чтобы уберечь своего ребенка от неприятностей, постарайтесь максимально обезопасить его отдых и будьте всегда рядом!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N