Задержан участник международного наркосиндиката | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
mvd.gov.by mvd.gov.by Автор текста
10:10 07 Февраля 2019 Происшествия

Задержан участник международного наркосиндиката

Правоохранителями Украины по оперативной информации МВД Республики Беларусь на территории Черниговской области задержан гражданин нашей страны, находившийся более пяти лет в международном розыске по линии Интерпола.

Мужчине инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 328 Уголовного кодекса Беларуси (незаконный оборот наркотических средств в крупных размерах в составе организованной группы).


Как рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Андрей Богушевич, за фигурантом тянется длинный шлейф преступной деятельности, связанной с организацией поставок героина в нашу республику, в том числе довольно экстравагантным способом – упакованным в луковицы.


Как уже ранее сообщалось, в сентябре 2010 года сотрудники белорусского наркоконтроля задержали на пункте взимания дорожных пошлин «Редьки», расположенном на автодороге «Брест-Минск-граница Российской Федерации» автомобиль «Опель-Астра» с российским регистрационным знаком. В нем наркокурьер перевозил около 28 кг героина. При проведении осмотра автомобиля в боковых панелях заднего пассажирского сиденья милиционеры обнаружили 187 упаковок округлой формы, замаскированных под лук. Герметично спрессованная масса серого цвета по заключению экспертов оказалась героином.



Этот наркотрафик белорусские правоохранители разрабатывали более полугода. В результате была вскрыта деятельность транснациональной организованной преступной группы, занимавшейся поставками героина из Средней Азии. Изъятые наркотики предназначались для последующего транзита в Украину и страны Евросоюза, а также для распространения на территории нашей республики.

Началось все с того, что белорусские наркоборцы в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий вышли на ряд лидеров и участников международного наркосиндиката, в том числе граждан Беларуси и Таджикистана. К слову, один из них осуществлял руководство «подчиненными», отбывая наказание в местах лишения свободы соседнего государства.

Задержанный в Украине Владимир Юрченко возглавлял одно из структурных подразделений данной транснациональной организованной преступной группы. Сейчас он находится в СИЗО города Чернигова под экстрадиционным арестом.

В ГУНиПТЛ МВД уверены, что задержание и осуждение столь опасного преступника будет способствовать оздоровлению наркоситуации в обоих государствах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N