Жители Гомельщины оказались под следствием за передачу экстремистам данных о военной технике | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
sk.gov.by sk.gov.by Автор текста
11:03 13 Апреля 2022 Происшествия

Жители Гомельщины оказались под следствием за передачу экстремистам данных о военной технике

С начала текущего года в Гомельской области возбуждено семь уголовных дел о содействии экстремистской деятельности, связанной с передачей администраторам деструктивных интернет-ресурсов сведений о тактических маневрах военной техники.

В Хойникском районе услугу экстремистам оказывала 49-летняя неработающая местная жительница. Женщина передавала администраторам экстремистского Telegram-канала информацию о видах и маршрутах передвижения военной техники. Подозреваемая являлась активным потребителем деструктивного контента информационных ресурсов экстремистских формирований. 

Мозырским районным отделом Следственного комитета обвинение в содействии экстремистской деятельности предъявлено 28-летней жительнице Мозыря. Мать малолетней девочки сняла для ангажированного деструктивного ресурса видео с передвижением вертолетов. Сейчас женщина находится в следственном изоляторе.

Мера пресечения в виде заключения под стражу применена и к учащемуся профессионального лицея. Несовершеннолетний уроженец Мозыря сбросил на экстремистский информационный канал видео с передвижением военной техники. Парень не ожидал, что за анонимные сообщения в чат-бот Telegram-канала окажется за решеткой. В настоящее время он находится в статусе обвиняемого.


В Гомеле 31-летний творческий работник посредством мессенджера Telegram отправлял экстремистам фотографии и видеофайлы о передвижениях транспортных средств военного назначения. В совершении подобного преступлении подозревается и 37-летний гомельский таксист. 

На днях фигурантами уголовных дел по ч.1 ст.361-4 (содействие экстремистской деятельности) Уголовного кодекса Республики Беларусь стали еще два жителя Гомеля в возрасте 44 и 30 лет.

Во избежание привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений против государства сотрудники Следственного комитета настоятельно рекомендуют гражданам ознакомиться с содержанием главы 32 Уголовного кодекса Республики Беларусь, в том числе со статьями о содействии экстремистcкой деятельности и участии в экстремистских формированиях.  
 
Актуальный республиканский список экстремистских материалов размещен на официальном сайте Министерства информации Республики Беларусь.

Официальный представитель УСК по Гомельской области
Мария Кривоногова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N