Жительница Житковичей незаконно завладела суммой свыше 200 тыс. долларов США | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:14 30 Марта 2020 Происшествия

Жительница Житковичей незаконно завладела суммой свыше 200 тыс. долларов США

Житковичским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении 47-летней жительницы города Житковичи, сообщает официальный представитель УСК РБ по Гомельской области Мария Кривоногова.

По версии следствия, обвиняемая в период с 2016 по 2019 годы путем обмана и злоупотребления доверием завладела денежными средствами граждан на общую сумму свыше 200 тысяч долларов США. Потерпевшими по делу признаны 12 человек.

Согласно материалам дела, обвиняемая до 2013 года длительное время работала в местном филиале банка. В последующем женщина стала использовать этот факт биографии для совершения мошеннических действий. Так, она убеждала доверчивых граждан передать ей валютные сбережения якобы для оформления выгодного вклада с высокими процентными ставками по месту ее прошлой работы. Обвиняемая заверяла, что ее бывшие коллеги по ее просьбе могут разместить деньги на «особом» вкладе, доступном только для работников банка. В ходе следствия установлено, что это не соответствовало действительности, так как в указанном банке отсутствуют «особые» вклады для своих сотрудников, и обвиняемая намеревалась распоряжаться полученными денежными средствами по своему усмотрению.  

 

К примеру, в 2016 году одна из потерпевших передала обвиняемой для вклада 50 тысяч долларов США, после чего стала получать от нее ежемесячные устные отчеты о якобы начисленных процентах. В течение последующих двух лет фигурантка под предлогом пополнения вклада выманила у доверчивой гражданки еще более 50 тысяч долларов. Когда женщина стала требовать вернуть все вложенные деньги, обвиняемая вернула только 12 тысяч.

Еще один потерпевший поддался на другое заведомо ложное предложение обвиняемой – вложение денег в связанный с перевозкой древесины бизнес ее хороших друзей с ежемесячным получением 10% от вложенной суммы и возможностью в любое время вывести деньги «из дела». Мужчина передал для «бизнесменов» 7 тысяч долларов США. При попытке вернуть свои деньги ему удалось добиться возврата только 2 тысяч.

В правоохранительные органы стали поступать заявления от обманутых граждан, в связи с чем Житковичским районным отделом Следственного комитета для выяснения всех обстоятельств возбуждено уголовное дело.

В ходе допроса фигурантка рассказала, что потратила денежные средства на различные личные нужды и возврат долгов. При проведении обыска по месту жительства женщины были обнаружены документы на приобретение бытовой техники, ювелирных изделий и мебели. По словам фигурантки, все приобретенные ею товары были проданы неизвестным лицам для частичного возврата долгов.

По уголовному делу проведен комплекс следственных действий, в том числе очные ставки между обвиняемой и потерпевшими. Следователями приняты меры, направленные на возмещение потерпевшим причиненного ущерба. Так, в ходе следствия женщина вернула потерпевшим более 30 тысяч долларов. На имущество обвиняемой наложен арест на сумму свыше 130 тысяч рублей.

На основании собранных по делу доказательств действия фигурантки квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ней применена мера пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело передано прокурору для дальнейшего направления в суд.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N