Колонка главного редактора. Есть билет на балет, на трамвай билета нет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Белаш Ольга Белаш Автор текста

Колонка главного редактора. Есть билет на балет, на трамвай билета нет

Наблюдала недавно картину: в общественном транспорте контролёры выявили зайца. Естественно, его тут же вывели из салона автобуса для разбирательства. И естественно, оставшиеся в транспорте разделились на два лагеря: одни защищали контролёров, мол, правильно, другие же – зайца, мол, и пожалеть можно было. 

Мысленно понедоумевала, отчего же нарушителя так рьяно защищают. «А что в этом такого, ну нет у неё на проезд», – одно из самых частых замечаний, что раздаются в подобных ситуациях. Да, действительно, такое тоже случается, можно порой реально остаться без денег и даже мелочи на проезд не найти, а пешком идти холодно и далеко. И тут действительно человека можно пожалеть и не взять с него за поездку и штраф не выписать за безбилетный проезд. 

Но ведь основная масса безбилетных пассажиров сознательно всё же свою поездку не оплачивает. А ведь это такая же услуга, как, допустим, подача тепла и света в дома (хотя и тут, к сожалению, хватает неплательщиков, которые не задумываются о том, что своим нежеланием оплачивать ЖКУ только усугубляют ситуацию в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, на которое потом сами же и жалуются). Это практически тот же товар в магазине, только тут вы покупаете себе комфортное передвижение (в противовес пешей прогулке через весь город). Ну ведь в маршрутке не возникает желания бесплатно проехать? Стул из магазина со словами: «У меня нет денег, но он мне очень нужен» вы же не уносите? Тогда почему возникает желание кататься бесплатно? Ведь средства от поездок – это заработные платы водителей и кондукторов, обновление подвижного автотранспорта. А будем все кататься бесплатно – то скоро будем пешком ходить.


Ещё одна картина из общественного транспорта, которой хочу поделиться. Заходит в автобус вполне себе благопристойного вида дама, садится на свободное место, ставит у ног объёмную сумку, на колени – сумочку поменьше, чинно складывает руки на ней и отворачивается к окну. На подошедшего кондуктора эта «прынцесса» не реагирует. Когда кондуктор в пятый раз просит оплатить проезд, снисходит до: «Ну нет у меня денег, только на карточке, и вообще, раз у вас нет терминала, то ничего платить я не обязана». Тут, признаться, обалдели все. Ну и накинулись с поучительными беседами и комментариями, взывая к совести, сознательности. Не знаю, чем эпопея эта закончилась, я вышла раньше, но очень надеюсь, что штраф ей влепили, всё же наглость подобную нужно наказывать.

Вот почему в сознании некоторых заложено: можно в транспорте кататься бесплатно, можно годами не оплачивать ЖКУ, расписывать подъезды и сжигать кнопки в лифте, можно мусор бросать на улице не в урну, а куда удобнее, выгуливая собаку, не убирать за ней… Зато с негодованием требовать порядка, чистоты, ремонтов домов и дорог. А сами-то где?

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N