Колонка главного редактора. Есть такое твёрдое правило | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Белаш Ольга Белаш Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото

Колонка главного редактора. Есть такое твёрдое правило

Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету. Маленький принц, герой повести Антуана де Сент-Экзюпери, знал о чём говорил. А мы с вами знаем, в чём наша задача на этой планете, что мы делаем и как, правильно ли поступаем, живём, рассуждаем…



18 марта на Гомельщине прошёл областной субботник. Потрудились жители региона в этот день ударно, тем более и тема для мероприятия более чем благородная. Мы не только навели порядок и высадили деревья, но и перечислим средства на восстановление одного из значимых для нашей страны мест – места скорби, памяти. К слову, если вы не знали, то заработанные в ходе субботника денежные средства планируется направить на финансирование работ по реконструкции мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе. Ведь невозможно жить и не помнить, какими силами, какими человеческими потерями, бесценным подвигом и мужеством далась нам в сороковых прошлого века Победа. А чтобы помнить, мы должны сохранять в достойном виде эти мемориалы, памятники, стелы, курганы. И кому, как не всем жителям области, участвовать в этом благородном деле. Или есть возражения?

А то пока мы трудились на субботнике, всякие недоресурсы, мнящие себя проводниками мнений, и диванные эксперты по всем отраслям начали разглагольствовать, что, мол, людей согнали, бюджетников заставили и прочие «переживания» по теме.

Право слово, эта «забота» так уже поднадоела. Одно интересно: кто-то ещё верит этим «заботливым», считающим, что мы не способны собраться и общим трудовым десантом взяться за наведение порядка, что нам сложно каждый четверг выходить и наводить порядок на прилегающих и производственных территориях, что жильцы дома (подъезда) не могут вместе выйти и благоустроить свою дворовую территорию, что нам сложно расчистить снег у подъезда и на стоянке, убрать мусор на пустыре у новостроек или у озера?

Так вот, смею заметить, что большинству, явному большинству белорусов эти все действия не сложны, не трудны, и это большинство не видит ничего плохого в субботниках и «чистых четвергах», совместных трудовых десантах. Ведь для себя стараемся. Не для начальства, не для соседа, а для себя. А те, кто считает по-другому, – так мне вас несколько жалко, потому что жить с такими «ценностями» весьма сложно. И, возвращаясь к началу моей колонки, вспомните принцип «начать с себя» – может, тогда и жизненные ценности станут ценностями, а не навязанным кем-то мнением, и жизнь будет видеться в другом, позитивном, ключе.

Кстати, в советское время субботники были делом традиционным, объединяющим, недовольства не вызывающим. А вообще, инициатива его создания родилась, что называется, «снизу», прочитайте историю, если не верите.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N