Колонка главного редактора. Как не испортить себе лето | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Белаш Ольга Белаш Автор текста

Колонка главного редактора. Как не испортить себе лето

Городские службы готовят пляжи Гомеля к купальному сезону. Основательно чистят дно, убирают территорию, при необходимости ремонтируют или обновляют оборудование. И, самое главное, ставят таблички в местах, где купаться запрещено.



Так вот, пляжи-то скоро будут готовы к началу летнего сезона. А вот будут ли готовы люди к нему? Что я имею в виду? А культуру поведения, прежде всего, и отношение к собственной безопасности.

В Гомеле 12 пляжей. Для сравнения: в Минске в прошлом году было всего 7 пляжей (чувствуете разницу?). Официальные пляжи оборудованы в том числе и постами ОСВОДа, то есть спасатели всегда придут на помощь в случае непредвиденной ситуации. 

Нет же, добрая масса горожан пойдёт купаться именно в те места, где купаться опасно. Таблички отвернут в сторону, а то и вырвут, бросят в костёр или тот же водоём, принесут с собой спиртное, приведут малолетних детей… А потом недоумевают, почему так получается, если случается трагедия…

На вопрос, почему именно туда, вот же вам и знаки сообщают, что нельзя, и рядом официальные пляжи, для вашей же безопасности обустроенные, отвечают разное. И то, что ближе к дому, и то, что всю жизнь тут купаюсь – и ничего, и то, что на береге просто посидим и в воду не полезем. Говорят разное, а делают одно и то же всегда: и лезут, и тонут.

Как уберечь людей, а в особенности детей, от таких необдуманных действий? На таблички не слишком реагируют потенциальные нарушители в желании искупаться там, где запрещено. Их зачастую игнорируют и взрослые, и дети. Рейды? Более действенно, как мне кажется, но тоже не панацея. Участники рейда отъедут от озера, купальщики вернутся. И ведь на каждый водный объект не поставишь по спасателю. Хотя, может, самые излюбленные нелегальные для купания места взять и узаконить? Или к дежурствам и рейдам к местам, запрещённым для купания, привлекать тех, кто сам неоднократно нарушал и сможет, возможно, вразумить таких вот нелегальщиков, особенно своим примером? Или демонстрировать ролики реальных происшествий, чтобы визуальным рядом воздействовать?

Не знаю, какие ещё меры нужны, чтобы вразумить людей, чтобы показать, что купание в определённых местах запрещается не просто так, эти запреты основаны в том числе на уже свершившихся трагических фактах. Как ещё нужно объяснять, что не следует выпивать у воды (даже если это и официальный пляж), что не стоит детей оставлять без присмотра? Иногда от трагедии отделяют секунды… Оно вам надо? Никакие загорания и купания не стоят жизни. А если вам так жарко и хочется провести время в прохладе, так лучше в библиотеку идите. И время с пользой заодно проведёте. А загорать, если что, и вовсе вредно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N