Колонка главного редактора. Право на самоопределение | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Белаш Ольга Белаш Автор текста

Колонка главного редактора. Право на самоопределение

30 лет назад, 15 марта 1994 года, была принята первая Конституция Республики Беларусь.

Это был исторический момент, когда народ Беларуси закрепил своё право на самоопределение, суверенитет и независимость.

С тех пор Основной Закон страны несколько раз подвергался изменениям и дополнениям, отражая реалии времени и потребности общества. В этом была необходимость, а не желание кого-либо подчинить главный документ своим прихотям и желаниям (как, мы видим, делается в отдельно взятых странах, которые противостоят нам).


Последний референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию состоялся 27 февраля 2022 года.

Помните, перед референдумом 2022 года на протяжении трёх с половиной недель в нашей стране проводилось всенародное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь?

Мы все могли активно участвовать в обсуждении, делиться своими взглядами, предлагать, советовать. Возможность такая на самом деле была у каждого. И ряд поступивших предложений (а их, на секундочку, было почти девять тысяч) был внесён в Конституцию.


Ну где ещё так будут интересоваться мнением народа? Не помню, чтобы в США или Европе интересовались взглядами жителей на Конституцию или изменения, которые в неё можно внести, на то, какие законы принимать или как улучшить жизнь граждан.

Там, в этих недружественных нам странах, вы посмотрите новости, вообще не интересуются ни жизнью своего народа, ни его мнением, ни его проблемами. У них (у властей этих стран, имею в виду) почему-то совершенно другие планы, и собственные жители и забота о них в эти планы не входят.

У нас же всё не так (и слава богу). То, что власть интересуется перед принятием каких-либо законов или важных документов мнением населения (вот вспомните, у нас спрашивали мнение ещё по поводу ряда проектов законов, и думаю, э то не в последний раз было), говорит о многом.

Это в первую очередь свидетельствует о том, что власть уважает и слушает голос народа, а народ в свою очередь доверяет власти и поддерживает её. Такая взаимосвязь является залогом стабильности и гармонии в обществе. А в этом нестабильном мире сегодня как никогда важны спокойствие, уверенность в завтрашнем дне.

Именно поэтому так важно ценить то, что имеем.

Конституция – это не просто юридический документ, а символ национальной идентичности, ценностей и веры в будущее, выражение воли народа, а не инструмент власти.

30 лет назад народ Беларуси сделал свой выбор в пользу демократии, прав человека и гражданского общества. И на протяжении всех этих лет жизнь подтверждает, что выбор был правильный.

Мы не должны забывать, что Конституция – это наша общая ответственность и наше общее достояние.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N