Колонка главного редактора. Символ веры | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Белаш Ольга Белаш Автор текста

Колонка главного редактора. Символ веры

Можно верить в Бога неистово, ходить в церковь, соблюдать все каноны. Можно молить его о помощи и благодарить за жизнь только в собственных мыслях. А можно даже не верить. Каждый выбирает то, что ему ближе, по сердцу, по настроению.



Но то, что происходит в фашистской (а иначе не назовёшь) Украине сейчас в отношении православия (священников, прихожан) – это просто дикость. Аресты, насильственное выселение из приходов, избиение священнослужителей и верующих, дикие пляски в святых местах, абсурдные требования и нелепые обвинения, эти руки, вскинутые в нацистском приветствии, эта молодёжь, оскорбляющая женщин и детей… 

Что там сделали с людьми? Ну это ненормально, признайте, когда такая агрессия вдруг возникла в отношении своих же соотечественников! Это так качественно промыли мозги? Или, что вернее, там, у наших соседей, уже давно не всё в порядке с мироопределением? И просто до поры до времени оно всё носило латентный характер?

В чём только Украинскую православную церковь ни обвиняют. И эти обвинения всё чудесатее и чудесатее. Словно обезумевшая, толпа просто, мне кажется, хочет стереть любое упоминание о православии на украинской земле. А в эти пасхальные дни агрессия этих раскольников только усилилась. Новости вчера смотреть невозможно было…
Это такое проявление демократии? Странно. Тогда почему таким образом эта самая демократия не внедряется в США, Европе? Через насилие, через слёзы, гибель. Или там уже всё демократизировано? Ну-ну, видимо, поэтому в этих демократических (ох как хочется одну буковку добавить) не стихают протесты, забастовки, именно поэтому власти не реагируют на экологические катастрофы, оставляя своих граждан один на один с бедой. У них, у этих, теперь другая забота – развалить и стереть с лица земли Украину, превратив её плодородные земли в опасные территории и уничтожив как можно больше населения. Ну да, это в понимании правительств стран США и ЕС и есть нести демократию. К сожалению, власти соседней страны это не просто не понимают, а даже приветствуют. Не знаю, чем там руководствуется Зеленский, но против церкви идти – это уже предел. Тем более принцип бумеранга никто не отменял. Ведь что ни говори, а земля круглая, и ответочка по-любому будет.

Киевские власти организовали, наверное, самое масштабное гонение на православную церковь Украины. Как отметила одна из прихожанок Киево-Печерской лавры (пишут открытые интернет-источники): «Бог отобрал разум у киевских властей, правительство обезумело, потому что отвернулось от Бога».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N