Колонка главного редактора. Знай наших! | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Белаш Ольга Белаш Автор текста

Колонка главного редактора. Знай наших!

Надеюсь, все в курсе. Арина Соболенко, белорусская теннисистка, впервые победила в Открытом чемпионате Австралии. Благодаря этой победе в Мельбурне наша соотечественница вновь стала второй ракеткой мира. 


Повод для радости и гордости. И, если можно так сказать, это принципиальная победа, и она тем ценнее, что не всех наших спортсменов допускают к международным соревнованиям из-за политических дрязг, забывая главный принцип – спорт вне политики. Принцип этот давно и безнадёжно попран. А вот ты ж посмотри, Федерация тенниса Австралии (Tennis Australia) не про­гнулась под требования отдельных структур и призывы украинских недопослов и недополитиков, требующих (нет, вы слышали, они требуют, как так, Карл?! наглость 80 уровня) не допускать белорусов и россиян к каким бы то ни было соревнованиям. «Игроки из России и Беларуси могут участвовать в международных теннисных турнирах в индивидуальном порядке, что и произойдёт на играх Открытого чемпионата Австралии 2023 года», — указали в Tennis Australia ещё 5 января, отметив, что позиция организации в отношении российских и белорусских теннисистов останется неизменной, несмотря на все призывы к дисквалификации игроков, и полностью «соответствует принципам, изложенным министром спорта Австралии». Похвально, ведь не все в нынешнем мире способны отстаивать свою точку зрения. Особенно там, где завязаны большие деньги и большое влияние.


На днях появилась информация, что белорусские и российские спорт­смены могли бы принять участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже под нейтральным флагом. Об этом заявил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Правда, при этом они «не должны поддерживать СВО» (говорится в материале). Интересно, а уж этот момент каким образом будет устанавливаться – клясться на Библии или кровью будут требовать? После этого заявления в Сети разгорелись споры, стоит или не стоит белорусам участвовать в соревнованиях. Есть и отдельная категория комментаторов из тех, которые радовались, когда сначала страну отстранили от всего, а теперь – что не дают выступать под национальным флагом. Вот какие всё же ущербные эти радующиеся. Наши спортсмены и без флага будут представлять именно Беларусь, а не кучку беглых, в случае победы гимн будет играть в сердце, а дома их будут встречать и с флагами, и с гимном, и с огромной благодарностью.

И финальное, так сказать. Позволю себе поделиться с вами одной мыслью. Недопуск белорусов и россиян к участию в международных соревнованиях мало отношения имеет к действиям у нашей южной соседки. Просто это хороший повод вывести из игры сильных соперников. А наши спортсмены – сильная конкуренция. Вот и выводят белорусов и россиян из игры. Но мы прорвёмся. И мы вернёмся на все соревнования. И победим!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N