От героев былых времён… | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Белаш Ольга Белаш Автор текста

От героев былых времён…

В сентябре 1943-го началось освобождение белорусской земли от ненавистных фашистских захватчиков. 79-ю годовщину освобождения отмечает и Гомель.



Вы задавались когда-нибудь вопросом: почему тогда, в 41-м, никто не сомневался и не раздумывал, идти ли спасать родную землю от врага, сложить свою жизнь во имя мира и почему так сложно сегодня говорить о патриотизме с молодёжью? 

И дело не во времени и не в молодёжи. Просто тогда понимание того, что перед врагом внешним нужно объединяться всем и стоять до последнего, было у всех, а сейчас понимания такие прописные истины почему-то у некоторых не находят. Можно сколь угодно ругать Родину, критиковать и возмущаться, когда всё вокруг неё спокойно. Но когда враг извне пытается развались её, уничтожить столько лет становления её как страны независимой и свободной, навязать своё мнение и переписать её историю, в том числе и историю Великой Победы, то, извините меня, странно не становиться на защиту своей страны, стыдно попустительствовать распространению лжи. А соглашаться с тем, что не столько уж и заслуг наших соотечественников в Победе над фашистами, да и сама эта Победа незначима, и вовсе недопустимо! Я вообще не могу понять, как жители страны, где погиб каждый третий, где столько населённых пунктов сожгли вместе с людьми, где в каждой семье был участник Великой Отечественной, могут с восторгом принимать идеи, которые насаждает Запад? Разве то, что несут в массы давно уже непрогрессивные Европа и США, нам приемлемо, нам близко? То, что там творится, – сносы памятников, насаждение чуждых несемейных традиций и ценностей, попирание законов морали и Библии – это как, нормально? Порой после отдельных новостей вообще начинает казаться, что коллективный Запад поглотило коллективное безумие… 



А тема войны, Победы в Великой Отечественной – это вообще священная тема для нас, наследников тех, кто вынес для нас эту Победу ценой своих жизней, своей загубленной молодости. И как же жаль, что с каждым годом ветеранов всё меньше! Цените, если в вашей семье ещё живы они, участники и свидетели тех страшных, но в итоге победных событий, храните бережно эти пожелтевшие снимки и письма, берегите историю своей семьи. И тогда никто не сможет вас ни заставить поверить, ни убедить в том, что советский народ – это не народ-победитель. Чтобы у нас было будущее – мы должны помнить о своём прошлом. 

По-иному никак.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N