Символы нашей с тобой страны | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Белаш Ольга Белаш Автор текста

Символы нашей с тобой страны

Что, среди прочего, определяет патриотизм? Знание и уважение символов своей страны - государственного герба, государственного флага, государственного гимна.

Порой слышу: вот гимн Советского Союза мы, в своё время, знали чуть не с рождения, а сейчас подрастающее поколение может и первую строчку не вспомнить... Но я бы не спешила так уже всю нашу молодёжь под одну гребёнку грести. К тому же закономерный вопрос: а взрослые все знают гимн страны? А то, бывает, смотришь мероприятие по телевизору, камера по рядам проезжает, а там... Ну, вы поняли.

Гордость берёт за тех, кто прославляет нашу страну на различных конкурсах, соревнованиях, кто гордо говорит о Беларуси, за наших спортсменов, которые подпевают гимну, стоя на пьедестале. За тех, кто не предаёт и не продаёт свою страну, не чернит её историю, а трудом и хорошими делами помогает её процветанию. Кто знает, что герб и флаг - это не картинки, а имеющие определенное значение символы, которые нельзя просто выбросить и в угоду неизвестно кому заменить на   полосатые тряпки (хоть бы историю почитали, честное слово).


Сегодня, в День государственного герба и флага Республики Беларусь, много будет сказано про наши символы, их значение, про патриотизм. Но давайте не только в этот день вспоминать как важно знать и уважать историю своей страны, её символов (патриотизма много не бывает). Чтобы никто не смог навязать нам другое - чуждое, враждебное, чтобы никто не смог переписать нашу историю, историю наших побед и достижений. Чтобы нам не было стыдно перед прошлыми поколениями, чтобы мы могли смело смотреть в будущее.

Ведь так важно быть сильными, независимыми, мирными. И это про нашу страну.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N