Владимир Чарнаштан: пять событий уходящего года | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Потапенко Александр Потапенко Александр Автор текста
09:40 23 Декабря 2013 Информация от партнеров

Владимир Чарнаштан: пять событий уходящего года

Какие события уходящего года в общественной и личной жизни больше всего запомнились, являются, на ваш взгляд, наиболее значимыми? – с таким вопросом в предновогодние дни «Гомельские ведомости» обратились к некоторым гомельчанам. Сегодня мы публикуем список топ-событий 2013 года, составленный председателем Гомельской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов, заместителем председателя Гомельского городского Совета депутатов Владимиром Чарнаштаном. 
 
Одним из самых запомнившихся мне событий стало выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко с посланием белорусскому народу и Национальному собранию «Обновление страны — путь к успеху и процветанию». Глава государства наметил основные направления развития нашего общества и экономики страны, я бы сказал, задал тон нашему движению вперёд. Не буду перечислять все те задачи, которые были поставлены, отмечу лишь, что большинство из них как в краткосрочной перспективе, так и в стратегическом плане, выполнены. В частности, своевременным оказалось объявление 2013-го Годом бережливости, в этом плане, думаю, нам удалось в уходящем году существенно продвинуться вперёд. 
 
Важным считаю то, что парламентом страны приняты в уходящим году существенные поправки в Избирательный кодекс Беларуси. Это сделано, конечно, не просто из стремления кому-то угодить, изменения существенно коснулись многих предвыборных и избирательных процедур, сделали процесс выборов ещё более прозрачным и демократичным. С учётом законодательных новаций уже весной следующего года у нас в стране пройдут выборы в местные Советы. Как человек неоднократно баллотировавшийся в депутаты городского и областного Советов, считаю, что изменения в законодательстве позволят нам в очередной раз провести выборы на достойном уровне, сформировать дееспособные местные Советы депутатов. 
 
Не могу не вспомнить о встрече ветеранов и воинов-интернационалистов России, Украины и Беларуси, которая в июне прошла у монумента Дружбы на границе трёх стран. При содействии нашей организации на этом мероприятии смогли побывать многие ветераны Великой Отечественной и «афганцы» из Гомеля и области. Встреча прошла в исключительно дружественной и тёплой атмосфере, бывшие воины смогли вспомнить свою боевую молодость, обсудить общие для них проблемы, своим примером ещё раз напомнить всем о нашей единой совместной истории, которой мы должны гордиться. 
 
Надолго останется в памяти и празднование 70-летия освобождения Гомеля. Ветеранов, принимавших участие в боях за наш любимый город, к сожалению, осталось в живых не так много. По мере возможности мы привлекали их к праздничным мероприятиям, не обошли вниманием и тех, кто не смог этого сделать по состоянию здоровья. Их навестили вместе с представителями городских и районных властей, других общественных организаций на дому, поздравили, вручили подарки, поблагодарили за то, что они совершили в годы войны. Благодаря этим воинам-освободителям наш областной центр за годы мирной жизни превратился в один из красивейших и уютнейших городов страны.
 
Кстати, в этом мы ещё раз убедились, когда в очередной раз отмечали День города Гомеля. Горожане уже привыкли праздновать его с размахом, соответствующим значимости города, его статусу. И в этот раз торжества, праздничные концерты прошли во всех районах Гомеля, на площади Ленина и на стадионе «Центральный». Все мероприятия праздника невозможно перечислить, но каждое имело свои особенности, гомельчанам и гостям города, как говорится, было что выбрать по душе. День города ещё раз подтвердил, что мы умеем не только хорошо работать, но и красиво отдыхать. 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N