Гомельчане привезли награды с кулинарного конкурса | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Мария Чекан Мария Чекан Автор текста
15:20 12 Декабря 2014 Информация от партнеров

Гомельчане привезли награды с кулинарного конкурса

Сладкие награды из Люксембурга. И это не просто громкие слова, а подтверждённый международными экспертами факт. Работники гомельского предприятия приняли участие во Всемирном кулинарном кубке, который проходил с 22 по 26 ноября в Люксембурге. Трое из троих наших участников заняли призовые места. В Гомель конкурсанты привезли полный комплект медалей – золото, серебро и бронзу.
 
 
Престижное мировое первенство проходит один раз в четыре года в рамках международной выставки EXPOGAST. Лучшие кулинары готовятся к нему, как лучшие спортсмены к олимпийским играм, совершенствуя мастерство и проходя отборы на конкурсах в своих странах. Не исключение и представители ОАО «Гомельхлебпром», которые незадолго до поездки в Люксембург представляли свои работы в областном и национальном смотрах профессионального мастерства. 
 
 
В нынешнем году за звание лучших боролись 450 кондитеров из 86 стран (Беларуси, России, Швеции, Исландии, Англии, Венгрии, Румынии, Испании, Словении, Тайланда, Китая, Кореи и других). Для оценки экспертов представлялись работы высочайшего уровня. Участие в конкурсе принимали опытнейшие кулинары. Каждый сладкий экспонат походил на произведение искусства и заслуживал победы, поэтому выделиться среди других и запомниться было непросто. И всё же кондитерам ОАО «Гомельхлебпром» это удалось.  
 
 
Успех работников гомельского предприятия поразил всех: команда взяла сразу три награды. Медаль высшей пробы Кулинарного кубка мира 2014 года завоевал кондитер производства № 4 Гомеля Дмитрий Антипенко. На конкурс он выставил потрясающую композицию из карамели «Хозяин морей». Тонкий художественный вкус кондитера сумел объединить элементы фьюжн со строгими линиями. Удалось Дмитрию и гармоничное сочетание цветов. Каждый элемент композиции был выполнен настолько чётко, что казалось невозможным сделать такое вручную, а тем более из съедобных составляющих. 
 
 
 
 
Серебряной медалью по праву была награждена кондитер Жлобинского хлебозавода Нина Яковчук. Букет, который белорусская участница представила на конкурс, восхитил иностранных экспертов. Делясь впечатлениями от конкурса, девушка отметила, что, несмотря на эмоциональное напряжение, кропотливый труд, различные сложности, воспоминания о соревновании самые лучшие. Кроме возможности показать своё умение, завоевать награду, было время посмотреть работы других участников, получить колоссальный опыт других стран.
 
 
 
 
Частичку белорусской природы в сладком исполнении экспертам и другим участникам Кубка продемонстрировал мастер-кондитер Речицкого хлебозавода Алексей Иванов. Плетёная корзина с шишками и ветками рябины как будто была привезена прямо из белорусского леса. Изящная, хрупкая и сложная в исполнении композиция, сложенная из мельчайших деталей, притягивала к себе посетителей выставки. 
 
 
 
 
Чтобы работа для специалистов была не просто выполнением обязанностей и каждодневным трудом, а становилась творчеством, безусловно, должна быть соответствующая поддержка. Руководство ОАО «Гомельхлебпром» способствует развитию кондитерского искусства. 
 
 
Кондитеры предприятия участвуют в мастер-классах, обучающих курсах, организованных различными кулинарными школами, академиями в России и Европе, тем самым постоянно совершенствуют своё профессиональное мастерство. Периодически, чтобы померяться силами, кондитеры встречаются на смотрах-конкурсах. По всему видно, что эта работа даёт свои плоды. Результат участия представителей ОАО «Гомельхлебпром» во Всемирном кулинарном кубке яркое тому подтверждение. 
 
 
На предприятии уверены, что благодаря таким преданным, увлечённым мастерам своего дела рутинная работа в цеху превращается в настоящее кондитерское искусство. Руководство ОАО «Гомельхлебпром» от всей души поздравляет победителей, желает каждому из них здоровья, успехов, профессионального роста и творческого вдохновения.
 
 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N