Аналитик БИСИ: обновлённая Конституция подтвердила статус Беларуси как сильного государства | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
10:23 15 Марта 2023 Мнения

Аналитик БИСИ: обновлённая Конституция подтвердила статус Беларуси как сильного государства

15 марта в Беларуси отмечается государственный праздник – День Конституции. 



Год назад вступили в силу принятые на республиканском референдуме изменения и дополнения в Основной Закон Республики Беларусь. 

Важно, что предложенные изменения позитивно восприняты обществом. В рамках реализации конституционных норм самым значимым нововведением, безусловно, явилось принятие Закона Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании». Его правовой статус говорит о том, что развитие страны не стоит на месте и в режиме реального времени отвечает на формирующиеся новые риски и угрозы. 

Ситуация вблизи внешних границ Беларуси показывает, что устойчивость государственных институтов – важнейший элемент внутренней стабильности, и встраивание в сложившуюся систему Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народовластия направлено на решение именно этой задачи. 

Обновлённая Конституция подтвердила статус Беларуси как сильного государства с социально-ориентированной экономикой, закрепила приоритет безусловных для белорусского народа ценностей - справедливость, народовластие, независимость. 

Основной Закон определил направления регулирования правовой системы на предстоящие десятилетия, в то время как происходящие геополитические процессы показали правильность сделанного белорусами на референдуме 2022 года выбора. Они подстегнули трансформацию нашего общества, которое становится более вовлеченным в политическую жизнь и разделяет всю глубину ответственности за настоящее и будущее страны. 
 
Валерий Буслов, аналитик БИСИ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N