Депутат Андрей Злотников о мире и созидании | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
16:26 19 Января 2023 Мнения

Депутат Андрей Злотников о мире и созидании

В Беларуси 2023-й объявлен Годом мира и созидания. Он пройдёт под эгидой консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития нашей страны.

Своим мнением о значимости тематики Года мира и созидания поделился член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрей Злотников.



– Год мира и созидания – логическое продолжение Года народного единства и Года исторической памяти. Эти темы актуальны и соответствуют нынешнему времени. Например, в прошлом году белорусы одобрили обновлённую Конституцию, в которую в том числе внесены положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне. В современных реалиях понятия «мир» и «созидание» приобретают особое значение для каждого белоруса, – отметил он. 

Мир – это главная ценность человечества, и его сохранение зависит от каждого из нас. 



– Сегодня мы говорим о мире в глобальном, региональном и национальном аспектах. 2022 год показал, что старый однополярный мировой порядок меняется. И новые силы и образования, в том числе Союзное государство, ЕАЭС, ШОС, в которую стремится войти Беларусь, демонстрируют, что многие страны против сложившегося миропорядка. Потому что политика западно-европейских стран и США ведёт весь мир в тупик. А из него военно-промышленные компании и транснациональные корпорации, как правило, выходят через военные конфликты, которые позволяют их хозяевам наживаться, – поделился мнением Андрей Злотников. 

По его словам, Беларусь всегда находилась в таком геополитическом положении, когда при любых конфликтах с Запада нас всегда попирали первыми в восточно-славянском мире. Славяне – родные по менталитету, крови, истории, традициям и культуре народы. И в их единстве и братстве наша сила. Практика показывает, что вместе можно добиваться высот и успехов. Обновление партнёрских отношений для Беларуси имеет серьёзное значение. 
– Для нас важен мир в регионе и в нашей стране. Беларусь заинтересована в согласии и стабильности. Нет сомнений в том, что все наши граждане приложат усилия для сохранения мира. Как сказал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, каждый должен заниматься своим делом на своём месте. От труда каждого зависит общее будущее – от медиков, педагогов, воспитателей и многих других. И как показала практика, несмотря на санкции, мы добились успехов в разных сферах, например, в сельском хозяйстве, в экспорте, – сказал Андрей Злотников. 

Стоит отметить, что и депутаты Палаты представителей Национального собрания, как и все граждане, вносят свой вклад в сохранение мира и созидание в белорусском обществе. 

– Ежегодно формируется план принятия законопроектов, необходимых для социальной и экономической сфер общества, который утверждается указом Президента Республики Беларусь. По-прежнему на повестке дня и усовершенствование законодательства в связи с обновлением Конституции. Это предполагает большую работу. Будут рассматриваться и другие конкретные конструктивные инициативы, которые повысят уровень социальной стабильности, согласия в белорусском обществе. Например, сейчас активно обсуждаются проект Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, проекты Законов «Об охране окружающей среды», «Об изменении Закона Республики Беларусь "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь"» и многие другие. В первом чтении парламентом был одобрен проект закона «Об основах гражданского общества». Это должно естественным путём активизировать деятельность конструктивных инициативных граждан, общественных организаций, политических партий, – подчеркнул собеседник. 

К слову, в числе ключевых направлений в 2023 году – совершенствование системы военно-патриотического воспитания населения, продвижение мирных инициатив граждан и общественности, содействие межконфессиональному диалогу, обеспечивающему мир и согласие в белорусском обществе, демонстрация преимуществ нашей экономической модели в условиях глобальной турбулентности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N