Ирина Довгало: Память – это совесть народа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Самойлова Елена Самойлова Автор текста
14:40 07 Мая 2023 Мнения

Ирина Довгало: Память – это совесть народа

Великая Отечественная война – одно из тех редких исторических событий, память о которых не стирается со временем. Всё дальше уходят от нас эти страшные и в то же время героические дни, всё меньше остаётся победивших в той войне ветеранов. Накануне праздника Великой Победы своим мнением поделилась депутат Палаты представителей Ирина ДОВГАЛО.



– Память – это совесть народа. Мы просто не имеем права эту совесть потерять. Годы неумолимо идут вперёд, всё дальше и дальше уходит от нас в прошлое Великая Отечественная война, всё меньше её живых свидетелей. Но чем дальше война, тем весомее и значимее воспоминания участников тех страшных событий. Тема войны не просто актуальна сегодня. Это наша история. Правдивая, а не переписанная. 

Если полюбопытствовать, как в той же Германии школьники изучают войну, то вы удивитесь. Йенс Эггерт, автор немецкого учебника «Германия с 1871 по 1945 год», пишет: «1 сентября 1939 года началось вторжение Рейха в соседнюю Польшу... Но в этом участвовала не только Германия – 17 сентября и Советский Союз оккупировал восточную часть страны. Основанием тому стало секретное соглашение между Гитлером и советским диктатором Сталиным от 23 августа 1939 года». И ни слова о том, как Советский Союз, увы, без результата, тщетно пытался договориться об антигерманском фронте с Лондоном и Парижем. Какой вывод должен сделать подросток? Советский Союз, а точнее сейчас уже Россия, а ещё точнее Москва, повинна в войне наравне Берлином! Вот и вся история… Уже, по факту, переписанная. 

Больно и обидно даже озвучивать, как изучают историю войны в школах Украины. Если сносят памятники тем, кто освобождал эту удивительно красивую и богатую землю от фашистской чумы, уничтожают мемориалы, то их учебники истории – это самый настоящий демонтаж памяти. 

Мы же не дадим никому даже малейшей возможности прикоснуться к нашей святыне. Далеко неслучайно в обновлённой Конституции нашей страны сразу две статьи преду-сматривают необходимость сохранения исторической памяти. Согласно Основному Закону государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, патриотизм являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь. Каждого! А вот как мы воспитаем молодых граждан – это зависит от нас.


Согласитесь, каждому юноше, думающему о своей будущей жизни, нужно всегда помнить, что рядом с любой профессией, какую бы он ни выбрал, есть такая, которой он должен овладеть обязательно, – Родину защищать. И сегодня в нашей стране созданы военно-патриотические, пограничные, кадетские классы, клубы, где, ещё будучи школьниками, и ребята, и девушки надевают форму. Важно, чтобы они никогда не запятнали честь мундира ни словом, ни делом. 


Педагогические кадры – это особые люди, они должны быть патриотами по определению. Помните, как сказал Президент в Послании: «Воспитать патриота может только патриот»? 
Но не будем забывать, что в патриотическом воспитании велика и роль семьи. Ведь только семья, где сохраняется преемственность поколений и царит уважение друг к другу, может воспитать личность, настоящего патриота. Хорошо, когда сразу несколько поколений собираются за одним столом, перелистывают страницы семейных альбомов, рассказывают детям, внукам, правнукам о жизни и подвиге уже прапрадедов – ветеранов Великой Отечественной войны, освободивших свою страну от немецко-фашистских захватчиков. Видно, что родители берегут эту память, и им, детям, предстоит пронести её через всю жизнь и передать новым поколениям – вот это и есть память семьи. 

День Победы – это не просто праздник со слезами на глазах, это праздник уже со своей историей. Для жителей нашей страны слово «Победа» исполнено глубочайшего смысла. В нём всё: память о выживших и погибших, слёзы радости и скорби. Проходят годы, десятилетия, сменяются поколения, но разве можно забыть подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само звание человека, которое хотел растоптать фашизм. Сегодня особенно важно вернуться к истокам нашей Великой Победы, осмыслить уроки и ценности этого события, что имеет огромное значение как для сохранения памяти о легендарных защитниках Родины, так и для воспитания молодого поколения в деле беззаветного служения Родине и своему народу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N