Каких перемен хотят гомельчане в сквере имени Громыко | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
09:53 07 Февраля 2023 Мнения

Каких перемен хотят гомельчане в сквере имени Громыко

Сквер имени Громыко знает каждый гомельчанин, да и не только. Редкий гость города пройдёт мимо этого уютного уголка, не заглянув сюда. Посидеть на лавочке, покормить голубей, послушать летний шум листвы и фонтана. За что так полюбился сквер, который многие старожилы называют пионерским, и чего не хватает в его обустройстве, поделились горожане в своих ответах.


Гомельчанка Мария живёт неподалёку. Женщина на заслуженном отдыхе, но, работая, дважды в день пересекала сквер по дорожкам. И сейчас любит не торопясь пройтись здесь.


– Чего бы хотелось? Летом – однозначно точек продажи прохладительных напитков и мороженого. А ещё лучше, чтобы была открытая терраса, где можно посидеть за столиком, выпить чашечку кофе и съесть пирожное.

Что касается исторических инсталляций, Мария считает, что они устарели. Вместо них рациональнее и полезнее было бы установить спортивные тренажёры.

– Недавно я вернулась из США. И там даже в самых маленьких парках и скверах находятся места для спортивных площадок. И после рабочего дня они заполняются, тренажёры не пустуют, люди активно занимаются физкультурой. Это здорово, почему и здесь не устроить подобное? – задаётся вопросом Мария.

Елена Павловна занимается скандинавской ходьбой, любит пройти по дорожкам сквера.


– Нравится, когда весной и летом в праздничные дни тут проходят концерты под открытым небом, художники и ремесленники выставляют свои работы, – перечисляет женщина. – Думаю, что точки по продажам еды здесь неуместны. Скульптурные композиции из дерева уже порядком обветшали, их бы заменить. В целом всё в сквере устроено гармонично.


Евгения Петровича (отказался от фото) ничего не напрягает в обустройстве этого места. Единственное, что ему не нравится, – когда юные скейтбордисты катаются по мрамору площадки у памятника Андрею Громыко.

– Всё же этот человек – часть нашей не только советской истории, но и белорусской, нашего города, – резюмирует он. – И если молодёжь не в курсе, то необходимо напоминание о сохранении уважения к памятному месту, хотя бы в виде таблички «Катание запрещено».

Раису Владимировну больше волнует судьба сквера рядом с Центром инклюзивной культуры на улице Юбилейной.


– Я несказанно благодарна городским властям за открытую в нашем районе спортивную площадку, куда я хожу по утрам с внуками заниматься, – говорит она. – Но вот некогда заложенный парк неподалёку находится в запустении, дорожки непригодны для прогулок, скамеек нет. Может, бросить клич среди пенсионеров? Думаю, многие бы поддержали идею наведения порядка, поработали бы на высадке деревьев. А ещё сквер возле гостиницы «Турист», по мнению сообщества пенсионеров микрорайона Старый аэродром, логично было бы назвать Андреевским. По имени активиста, который вложил много сил в его обустройство, заряжая и нас своим энтузиазмом. Это дорого стоит. 

– Раньше в сквере было детское кафе, – вспоминает Анастасия, гуляющая в сквере с сыном. – Было бы хорошо возобновить его работу именно для семейного отдыха. Чтобы там были в продаже молочные коктейли, напитки, мороженое, звучала соответствующая музыка.


В отношении исторических инсталляций Анастасия убеждена, что макеты устарели:

- Было интересно и необычно, когда они появились, но сейчас нужно что-то новое. Может в аналогию мультипликационных фигур Маши и Медведя изобразить, к примеру, любимых детворой миньонов.


Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N