Мнения гомельчан: от истоков до современности | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:35 25 Января 2023 Мнения

Мнения гомельчан: от истоков до современности

Семинар под руководством Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой на тему «Республика Беларусь: от истоков до современности (исторический путь государственного строительства)» состоялся сегодня в Минске с участием ведущих экспертов нашей страны, представителей общественных объединений, депутатов Палаты представителей национального собрания Республики Беларусь. Онлайн к трансляции присоединялись все желающие. Мы поинтересовались у гомельчан мнением по данной теме.



Игорь Гусак, руководитель военно-патриотического воспитания Гомельского городского лицея № 1:


- Рад, что появилась такая возможность стать участником, пусть и онлайн, такого семинара. Сегодня важно говорить о долгом пути самоопределения нашей страны, о трудностях, с которыми приходилось сталкиваться на протяжении этих лет и ценой чего их удалось преодолеть, о людях, которые много сделали для того, чтобы сегодня Беларусь была мирной страной со стабильно развивающейся экономикой. Молодёжи, подрастающему поколению особенно, на мой взгляд, нужно как можно чаще напоминать о том, что только трудом, честностью, старанием можно достичь целей, благосостояния, что важно помнить прошлое и делать всё, чтобы будущее наше общее было только процветающим.

Елена Беридзе, заместитель директора СШ№ 11 по идеологической работе:


- В Год мира и созидания, в нынешнее время, когда некоторые силы извне пытаются переписать историю Победы советского народа и обесценить сам подвиг наших народов, необходимо проводить подобные семинары, на которых специалисты, эксперты в своих областях доводят истинную информацию об историческом пути становления нашей страны. Не придуманные заграничными источниками «факты», а реальные. Ведь только от нас зависит, сохраним ли мы для будущих поколений нашу Беларусь независимой и мирной, не дадим ли исказить нашу историю и переписать историческую роль таких личностей как Машеров, Мазуров и другие. Как правильно сказала Наталья Качанова: «Мало победу обрести. Победу, а вместе с ней и право на самостоятельное определение своей судьбы, надо уметь отстоять». В нашей школе мы много внимания уделяем гражданско-патриотическому воспитанию учеников, реализуем проекты, проводим классные часы. Такая работа действительно важна, потому что ситуация, как у наших южных соседей, когда забыта истина и возрождается нацизм, у нас случиться не должна.

Виктор Афанасенко, заместитель генерального директора СП ОАО «Спартак» по правовой и идеологической работе:


- Нашу страну всегда отличали и продолжают отличать миролюбие и добрососедство. Это подчёркивали спикеры семинара, об этом говорит и политика Беларуси в отношении других стран, даже тех, что настроены против нас. Мы не развязываем конфликты, всегда выступаем за сохранение мира. И это демонстрируем на протяжении долгих лет. К сожалению, ситуация вокруг Беларуси такова, что нас сейчас пытаются втянуть в конфликт, препятствуют – постоянными санкциями – развитию, разрушают торгово-экономические связи. Но время показывает, что мы справляемся, что заинтересованность в белорусских товарах сохраняется буквально по всему миру. И если говорят о белорусском товаре, то, значит, говорят о качестве.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N