Опасен ли лёд в мороз? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
11:50 05 Декабря 2022 Мнения

Опасен ли лёд в мороз?

В Сети появилось видео, на котором видно, как в эти выходные по улице Гастелло, на карьере № 4, взрослые с детьми катаются на льду. О том, насколько важно учить детей своим примером и не доверять обманчивой прочности льда, поговорили с гомельчанами.

Ирина Жевжик


Очень опасно выходить на лед в принципе, а не только когда он еще непрочный. Никогда нельзя быть уверенным в том, как поведет себя природа, и риск оказаться в воде слишком велик. Странно, что это нужно объяснять взрослым, которые сами должны осознавать все риски. Хорошо, что никто не пострадал, однако нельзя полагаться только на везение. Своим примером мы должны показывать детям, как можно и нельзя поступать. Выходить на лед нельзя.


Ирина Трикиша


Уже столько случаев было, когда люди неправильно оценивали толщину льда и попадали в ситуацию, опасную для жизни. А тут ещё с детьми… Мы должны учить детей, как правильно вести себя в той или иной ситуации, и недаром столько вокруг говорится о том, что лед таит в себе угрозу. Сегодня родители рядом и показали, что гулять можно, где хочется, а завтра они будут заняты, и что будут делать дети? Что остановит их от того, чтобы повторить прогулку? Как мама маленькой дочки, я всегда переживаю, достаточно ли хорошо объяснила правила поведения в разных ситуациях.

Анна Смирнова


Не выхожу на лёд, и детей не вожу. У нас рядом, к счастью, нет водоёмов, это было для меня важно при выборе жилья. Но в целом, вопросы безопасности мы с детьми проговариваем всегда. Нельзя переходить дорогу на красный свет светофора, нельзя выходить на лёд, нельзя лазить по стройкам, нельзя трогать чужих животных. Конечно, не факт, что повзрослевшее дитя будет строго следовать всем родительским нельзя, но воспитание – это в первую очередь то, как веду себя я. Дети просто копируют родительское поведение.А ещё есть на эту тему хороший мульт от наших МЧС – «Волшебная книга».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N