Психолог рассказывает, как спасти человека из секты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
14:21 08 Июня 2023 Мнения

Психолог рассказывает, как спасти человека из секты

Под влиянием секты происходит мощное преобразование психики человека, которое позволяет полностью управлять им, распоряжаться его жизнью.

Мария Комарова, психолог:


Почему люди идут в секту?

Человек становится наиболее уязвимым в периоды неопределенности, «краха надежд». Это может происходить в результате резкого изменения жизненной ситуации, в случаях тяжелой утраты, в кризисные периоды (подростковый, кризис среднего возраста). В периоды депрессивных состояний человек также уязвим - он теряет веру в себя, прошлое кажется сплошной ошибкой, будущее представляется бессмысленным и бесперспективным. Человек начинает искать спасения, выход, а их в основном, четыре: суицид, бунт (в любой форме), секта с «бесплатной любовью». Четвертый способ решения - единственный конструктивный, требующий усилий и работы - отказ от иллюзий, необходимость поставить перед собой реальную выполнимую цель и продолжить жизнь. Но это трудный, медленный и затратный путь.

У человека в такие периоды остро чувствуется неудовлетворенная потребность в принятии, поддержке и коллективной защите. Секта в такие моменты эксплуатирует «божественный смысл», прикрывается соучастием в божественном проявлении.

Секта дает быструю возможность обретения нового смысла жизни, некой миссии, получения братской и сестринской любви, замены плохих, непонимающих родственников и ближайшего окружения, на «истинно любящих». В результате члены секты попадают в многостороннюю зависимость от группы.

Форма вовлечения в основную доктрину секты может быть разной – совместное чтение книг с навязыванием смыслов, богослужения (коллективные эмоции), лекции, семинары, интерактивные методы с выездом на природу (эксплуатация чувства прекрасного, природной гармонии). У человека постепенно меняется жизнь, она наполняется смыслом, верой, появляется чувство самоценности. Удовлетворение, о котором заботятся кураторы новобранца, возникает на каждом этапе деятельности человека – от простого общения с наставником, совместного хорового пения, скандирования, молитв, до пропаганды вновь обретенных ценностей другим людям. Так возникает психологическая зависимость. Психика, найдя способ получения удовольствия, раз за разом стремится подтолкнуть человека к возврату в подобное состояние.

Приемы, способствующие закреплению человека в секте:

- новый распорядок дня с разрушением прежних стереотипов, иногда в ущерб сну, что позволяет эффективнее управлять сознанием человека. Часто имеет место специфическая диета, усиливающая трансовые состояния;

- разрыв связей с прежним окружением, изоляция, общение только с членами секты, внушение недоверия к любым внешним источникам информации;

- руководитель секты,как правило, авторитарен, почитается как человек, наделенный божественными чертами, проводник воли Бога на земле, следовательно, его мнение и действия воспринимаются беспрекословно и без критики;

- склонение к исповеди членов секты для возникновения чувства обнаженности, доверия, а вместе с ними вины, стыда для последующих манипуляций, игра на страхе отвержения;

-использование когнитивных (мыслительных) искажений и психологических защит. Если человек принял некое решение, то, все, от чего он отказался в пользу этого решения, перестает существовать. У человека работает тенденция завершить начатое, оправдать свой поступок, доказать его разумность в первую очередь самому себе;

- воздействие осуществляется на эмоциональном уровне, а не на рациональном, думать человеку практически не позволяют.

Психически нездоровые люди, которые есть в каждой секте, очень полезны для проведения решений и создания общего фона настроения, они способствуют «заражению» эмоциями, мгновенной их передаче группе и возникновению сильных трансовых групповых эффектов.

Последствия, разрушающие психику

Утрачивается память, постепенно стираются ее прежние связи, человек выпадает из своего социального окружения. Утрачивается контроль над своими действиями и над временем, так как за человеком все время наблюдают и направляют его мысли и поступки в нужную сторону. Все другие люди представляются чуждыми, неполноценными (от Сатаны) и вызывают внутреннее отторжение. Человек теряет личные смыслы и становится невольным проводником чужих идей и ценностей. Безвольный, подчиняемый, рьяно защищающий то немногое, что у него теперь есть – новую веру – таким видят родственники адепта секты по прошествии времени.

Что нужно, чтобы вытащить ребенка или родственника из секты


Это трудная и длительная работа. Семья должна дать своему родственнику все то, что давала секта – любовь, заботу, стабильность, принятие, безопасность и чувство своей ценности. А часто именно от отсутствия всего этого люди обращаются в секту. Физически вытащить из стен секты – ничего не даст. У адепта есть убежденность в своей правоте и в справедливости «его мира» и мощное внутреннее сопротивление. Эта убежденность порой складывалась и поддерживалась годами. Пытаться сразу опровергать основные постулаты секты категорически нельзя – это наоборот разобщит со спасающим. Необходимо начать работать на улучшение физического состояния, наладить сон, питание, затем – над выстраиванием стабильности и психологической безопасности. Нужен новый вид деятельности, даже самой простой (учеба, работа на постоянной основе), способный дать ощущение этой стабильности и безопасности, который структурирует время и жизнь бывшего адепта. Родственники должны побеспокоиться о том, чтобы любое минимальное изменение в позитивную сторону было замечено ими и вознаграждено словесно, эмоционально. Необходимо постепенно создавать у бывшего адепта впечатление, что он человек самодостаточный и достойный уважения.

Для того чтобы разубедить в неправильности постулатов секты, человек должен быть готов разубеждаться, как в случае нашей героини. В представлении адепта - он умный человек, значит, были веские причины для того, чтобы он принял это учение, и он будет отставать не столько правильность выкладок секты, сколько свою человеческую состоятельность для самоуважения. Родственники своей любовью, терпением и заботой постепенно должны помочь человеку выстроить новые жизненные смыслы и цели с опорой на себя самого, помочь понять, что мир благосклонен и доброжелателен к нему, а сам он значим в этом мире и достоин уважения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N