Равные права и возможности для всех | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Приходько Ольга Приходько Автор текста
10:41 02 Декабря 2022 Мнения

Равные права и возможности для всех

3 декабря – День инвалидов Республики Беларусь, Международный день инвалидов. Во всём мире защищают права тех, чьи возможности несколько ограничены. Но находятся и те организации, которые считают себя уполномоченными лишить таких людей права на достойную жизнь, труд, занятия спортом. Речь, в частности,о том, что Международный паралимпийский комитет приостановил членство Беларуси в организации.

Геннадий Вамбриков, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома:


- «Вовлечение инвалидов в жизнь общества является важнейшим условием обеспечения прав человека, достижения устойчивого развития, установления мира и безопасности» - эти слова из стратегии ООН по интеграции инвалидов. Очень жаль, что европейские страны и такие серьёзные организации идут на поводу у кого-то и лишают наших паралимпийцев возможности участвовать в соревнованиях. Такими решениями они дискредитируют прежде всего себя. А нашим паралимпийцам только побед!


Вероника Мосензовенко, директор Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей:


- Важно быть сегодня толерантными, поддерживать тех, кто слабее, тех, чьи возможности ограничены какими-либо недугами. Мы в своей работе ориентируемся на помощь другим, оказываем поддержку всем в ней нуждающимся. А вот новости о том, что права людей с ограниченными возможностями, тем более наших соотечественников, ущемляются – огорчают, мир сегодня должен думать совсем о другом. Министерство труда запустило акцию в поддержку белорусских паралимпийцев "Нет двойным стандартам Конвенции о правах инвалидов" – обязательно примем в ней участие.

Дмитрий Сивый, главный специалист отдела спорта и туризма Гомельского горисполкома:


- 16 ноября Международный паралимпийский комитет приостановил членство Беларуси в организации. Считаю, что таким образом они подорвали веру в себя и в равноправие. Наши спортсмены-паралимпийцы более чем достойная конкуренция, а сильных, как вы понимаете, не любят. Будем надеяться, что вопрос урегулируют, и спорт всё-таки оставят вне политики. Спортсменам желаю сил и успехов, не сдаваться перед трудностями и не сбавлять энергии в тренировках.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N