Реакции редакции: «Польский гонор» и русофобия | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
10:42 20 Апреля 2023 Мнения

Реакции редакции: «Польский гонор» и русофобия

16 апреля в Польше прошли мероприятия памяти авиакатастрофы в Смоленске, в которой погибли президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария. Самолёт упал при заходе на посадку на аэродром Смоленск-Северный 10 апреля 2010 года. Общее число жертв крушения борта № 1 составило 96 человек.




13 лет и 6 дней спустя польское издание Gazeta.pl процитировало слова политика, бывшего министра нацио­нальной обороны Антони Мацеревича польскому информационному агентству: «Мы направим ходатайство о расследовании покушения на президента Польши». Полагаю, что многие интересующиеся политикой граждане заметили, что этот господин вообще склонен к антироссийским выпадам. Но 16 апреля 2023 года к его инсинуациям польское интернет-СМИ добавило ещё и высказывание Зеленского (!). Дословно это звучит так: «Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что, «как и в случае геноцида в Буче и в других украинских городах, которые сейчас происходят, так и в случае преступления Смоленска необходимо получить международное решение о преступных действиях российской стороны».

В рассуждениях о случившемся 13 лет спустя от Мацеревича досталось бывшему премьер-министру Дональду Туску и тогдашнему главе МИД Радославу Сикорскому, обвинённому им в дезинформации. Со слов политика про Сикорского: «Он сообщил сразу после крушения ложную информацию о том, что пилоты врезались в деревья и что это говорят авиадиспетчеры. Это неправда – никто из авиадиспетчеров такого текста не передаёт».

Невольно возникает вопрос. Чем больше времени проходит с момента трагедии, тем больше возможностей придумать заново прошлое? 13 лет назад я и мои коллеги внимательно следили за ходом расследования этой трагедии в средствах массовой информации, кое-кто связался по телефону со знакомыми журналистами, которые у ленты заграждений у аэродрома «Северный» вели репортаж о работе МЧС и других служб на месте крушения. Смоляне и белорусы скорбели тогда вместе с польским народом. 
Россия и Польша по свежим следам провели два независимых расследования авиакатастрофы. В Смоленске по факту гибели самолёта прокуратурами РФ и Польши были возбуждены уголовные дела по статье «Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более людей». Генпрокурор Юрий Чайка лично контролировал расследование.

Политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов в беседе с ФАН также вспомнил о крушении и рассказал, что даже в самой Польше в первый год после трагедии ни у кого не было сомнений в том, что российская сторона не виновата в случившемся. «Все знали, что виноваты те, кто отдавал непрофессиональные, преступные приказы пилотам и заставлял их совершать рискованные операции только ради желания президента Качиньского попасть в нужное время в нужное место», – напомнил политолог (дополним: в тот момент в кабине вместе с пилотами находились двое посторонних – директор дипломатического протокола польского МИД и командующий Воздушными силами Польши). Как позже покажут записи бортового самописца, на экипаж и диспетчеров оказывалось давление со стороны польской делегации. Требование было одно – сажать борт в Смоленске, поскольку самолёт вылетел с опозданием из Польши на час. Уйди самолёт на запасной аэродром, возможно, трагедии бы и не случилось.

Но, видимо, у современной Польши память слишком коротка. А тут ещё и новая волна русофобии, на которой так удобно можно выкатить за счёт старых обид. И, очевидно, чем больше времени будет проходить со дня падения борта № 1, тем быстрее поляки будут забывать правду. «Мы же понимаем, как творится история: правда подчищается, фейки разгоняются, правда забывается, фейки становятся историей. Так происходит и в сегодняшней Польше. Более того, даже брат погибшего Качиньского (лидер правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский – Прим. ред.) уже на все сто процентов уверовал в то, что его брата убили русские. Поэтому многое, что он сейчас делает, действуя в таком русофобском ключе и толкая правительство страны на эту стезю, – это последствия этой уверенности», – считает Корнилов.

Не очевидно ли, что наиболее оголтелым русофобским элитам Польши наплевать на правду о гибели собственного лидера? Для них это – лишь очередной повод заработать на антироссийской риторике, добиться выгодных политических результатов. 10 апреля 2010 года произошла действительно страшная трагедия. Но использование её и погибших людей в качестве повода для нагнетания ненависти к России – это за гранью добра и зла. И тем более моветон – приплетать к этому Зеленского, который лишь для того, чтобы остаться в информационном пространстве, готов возбудиться по любому поводу.

Как не согласиться здесь со словами политолога Корнилова: «Такая вот она, русофобия – делает из бедных поляков глухих и слепых»?

Фото из интернета.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N