Реакции редакции: чужое тело – не ваше дело | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
14:26 31 Августа 2022 Мнения

Реакции редакции: чужое тело – не ваше дело

Разрешить аборты или запретить? Один из тяжелейших вопросов, ответ на который человечество ищет до сих пор. В конце июня 2022-го Верховный суд США принял историческое решение: отменил легализацию абортов на федеральном уровне. Теперь каждый штат вправе определяться самостоятельно. Всплеск протестов по всей стране, миллионы несогласных, и вот сейчас первые ответные шаги: Минюст добивается временной отмены запрета на аборты. Правда, пока только в одном штате Айдахо.


Отмотаем плёнку назад, к началу лета. Почему-то тогда казалось, что такой вариант – фактический запрет абортов – просто невозможен в этой стране. Стране, которая всеми силами продвигает демократию, борется за права женщин и где феминизм достиг небывалых масштабов. Но, как говорится, нет ничего невозможного. Спустя практически 50 лет Верховный суд США отменяет своё же решение по знаменитому делу «Роу против Уэйда» (1973 год) и определяет, что Конституция страны не предусматривает права на аборт. Всё отдаётся на откуп штатам. А здесь уж как кому повезёт: в одних к этому вопросу относятся лояльно, в других настроены категорично, даже жёстко, и только ждут подходящего момента. Что ж, подходящий момент настал. По различным данным, в настоящее время в 12 штатах введена уголовная ответственность за проведение аборта. В некоторых  аборт запрещено делать после шестой недели беременности. В некоторых – даже в случае изнасилования. И здесь трудно подобрать слова… В голове крутится только один вопрос: как? Как в XXIвеке такое могло произойти?

Да, тема абортов сложная. Просто невероятно сложная. Намешано здесь всего, и очень много: мораль, религия, этические аспекты, медицина, философия, юриспруденция и… конечно же, политика. Пока одни торгуются за место в правительстве, у других решается вся жизнь. Думает ли кто-то в этой непростой ситуации о самой женщине? Либо же всё это политические уловки, призванные решать только одну задачу – получать голоса избирателей?

Наверное, самое главное право, какое только есть у каждого человека, это свобода выбора. Такими уж нас сотворили. Бог, Вселенная или что-то ещё – выбирайте, что вам ближе по душе. Но, опять-таки, выбирайте. У нас есть на это право. У нас есть свобода выбора. В нормальном, здоровом мире жизнь человека складывается из череды его выборов. От самых маленьких – что съесть на завтрак и как завязать шнурки – до глобальных и порой судьбоносных – какую профессию выбрать, с каким человеком прожить эту жизнь. Люди так долго шли к тому, чтобы самостоятельно выбирать кем быть, кого любить, во что верить, о чём мечтать, что вся эта ситуация с запретом на аборт будто отбрасывает женщин на многие годы назад. И когда вы видите ярых феминисток, поверьте, главное, за что они борются, это не возможность ходить с голой грудью или небритыми ногами. Вовсе нет. Главное – это право самой творить свою судьбу и распоряжаться своим телом.

Да, счастье дарить жизнь досталось именно женщине. Женский организм – настоящее чудо, не иначе, настолько он удивителен и вынослив. Кажется невероятным, что за девять месяцев в утробе матери вырастает маленький человек. Но, пожалуйста, позвольте женщине самой решать что, когда и как.

За годы работы в редакции мне довелось стать свидетелем многих историй. И все они очень разные, но все без исключения имеют место быть. Я видела девушек, которые послепредабортного консультирования меняли своё мнение и решали рожать. Видела тех, кто всё-таки делал аборт, понимая и принимая все последствия. Это был их выбор, и только они несли за него ответственность. Ещё я видела малыша, которого спасатели достали из выгребной ямы туалета, где его оставила родная мать. К сожалению, и такое случается. И конечно, я знаю истории женщин, которые уже не раз делали ЭКО и каждый день только и молятся о том, чтобы взять на руки своего рождённого малыша. Нет какого-то единственно правильного варианта или универсального рецепта, как прожить эту жизнь. У каждого из нас свой путь, но этот путь мы должны выбирать сами.

Какова же ситуация с абортами в нашей стране? В статье 27 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении» говорится, что женщине предоставляется право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Если женщина обращается за проведением искусственного прерывания беременности, она обязательно должна пройти предабортное психологическое консультирование. По согласию женщины в организациях здравоохранения после консультации с врачом-специалистом искусственное прерывание беременности может быть проведено при сроке не более 12 недель.

Что ж, как известно, делать какие-либо прогнозы – задача бессмысленная и неблагодарная. Правда, уже сейчас многие эксперты уверяют, что решение, принятое Верховным судом США, аукнется во многих странах. Как именно? Поживём – увидим…

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N