Реакции редакции: духовность и нравственность в зеркальном отражении | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
14:43 02 Сентября 2022 Мнения

Реакции редакции: духовность и нравственность в зеркальном отражении

Сколько прекрасных праздников в последние недели лета и в начале осени подарено жителям Гомельщины. Фестиваль этнотрадиций «Зов Полесья» в Лясковичах, предстоящие День белорусской письменности в Добруше, фестиваль хореографического искусства «Сожскі карагод» в Гомеле. Что их всех объединяет, так это духовность и высокая нота культуры. На такие мероприятия ходят семьями, с удовольствием берут детей, приобщая их к национальным традициям. На этом фоне разительным контрастом смотрятся праздники, которые любят, к примеру, в Германии. Причём оттуда, да и из других стран ЕС, часто несутся возгласы пересмотреть консервативные традиции наших празднований, дать свободу неформальным образованиям, чтобы те смогли в полный рост продемонстрировать свои ментальные ценности.

Например, какие? Смотрим календарь. Мюнхенский «Октоберфест» не за горами. С 17 сентября по 3 октября – море пива выпивают немцы и гости пенного празднества. Без малого пять миллионов литров за 16 дней. Незазорно брать детей на праздник, но с условием, что до 20:00 они должны покинуть пивные палатки. Но и этого времени хватит, чтобы приобщиться к «высокой» культуре пития. К слову, у выпивших лишнего есть шанс, попасть в заботливые руки врачей и санитаров-добровольцев, обслуживающих фестиваль. В немецком языке есть даже специальное название для незнающих меры: вierleichen — пивной труп. Духовность тут, как видим, и рядом не стояла.


В ночь на 1 ноября тоже праздник «высокой» нравственной категории - Международный слет нечистой силы – Хеллоуин. Кого могут увидеть дети и их родители на этом сборище? Ведьмы и вурдалаки, надевая маски мертвецов и вампиров, разгуливают в таком виде по улицам. Для тех, кто жаждет особой дьявольской концентрации, в замке Франкенштейна в немецком Дармштадте в эту ночь собирается несколько тысяч душ нечисти на любой вкус. Какая-то адская духовность!


Традиция хорошенько подебоширить перед началом великого поста есть в той же Германии. Аналог масленицы, только наоборот. Отмечать принято обильными возлияниями в течение недели с апофеозом в виде карнавального шествия по улицам городов. В это время не считается зазорным приходить на работу попозже, слегка растрёпанными и заспанными. В офисы мужчины предпочитают являться без галстуков, потому что в «грязный» четверг (сравните с нашим чистым) любая женщина имеет право отрезать данный элемент гардероба. И ничего ей за это не будет. Такой жест победы женщин над мужественностью противоположного пола. Эмансипация по-европейски, тут не до стеснений.


Ну, и как же без гей-парадов? В последние два года ковид слегка притормозил это сатанинство во всеобщем обозрении. Размах был не тот, но розово-голубые праздники, похоже, не истребимы. В этой связи, вспоминается лето 2000 года, когда белорусский туристический автобус застрял в пробке перед Бранденбургскими воротами. Вместо экскурсии мы вынуждены были смотреть из окон автобуса на первый в Берлине гей-парад. Власти города услужливо перекрыли центр города, чтобы представители ЛГБТ-сообщества смогли в полной мере продемонстрировать свои «нравственные» ценности. А в автобусе, между прочим, были дети, которые от невиданного зрелища целующихся мужских особей в бальных платьях и чулках, начали задавать вопросы, повергающие родителей в моральный ступор. Ну, как им объяснишь, что знак равенства между всеобщими и общечеловеческими канонами духовности и нравственности по разные стороны границы ставить нельзя.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N