Реакции редакции: двух братьев не сломить, а «Леопарды» пусть остаются дома | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
12:56 20 Января 2023 Мнения

Реакции редакции: двух братьев не сломить, а «Леопарды» пусть остаются дома

Как бы кто ни пытался похоронить Беларусь и Россию, а таких в ближайшем окружении западных соседей ой как много, две братские державы продолжают развиваться и выстраивать крепкие связи. Встречи руководителей стран в прошлом году стали настолько частыми, без малого десять раз, что даже глава внешнеполитического ведомства Российской Федерации Сергей Лавров во время визита в Минск в диалоге с Александром Лукашенко подметил, что главам МИДов не угнаться за Президентами.

К слову, на этой встрече Александр Григорьевич подчеркнул, что попытки нас удушить, и Россию, и Беларусь, сегодня фактически провалились, мы однозначно выстоим. И это действительно так. Достигнутые договорённости выполняются, экономика не прогнулась под удушающими санкциями, в торгово-экономических отношениях с Российской Федерацией Беларусь вышла на баланс торговли даже чуть выше - сальдо в пользу синеокой.

Уверен, наступивший год не будет исключением. Есть все предпосылки пройти его мирно в согласии и созидании. В отличие от тех же стран Запада. Посмотрите на Францию, которую лихорадит с завидной постоянностью. То «желтые жилеты», то пенсионная реформа с повышением возраста. По всей Пятой республике 19 января прокатились массовые акции протестов. На улицы вышли практически все – от водителей до дипломатов, от полицейских до учителей. По данным социологов, 74% опрошенных высказались против новаций Макрона. Но первые лица этих стран, похоже, закрывают глаза на происходящее внутри, выражая серьёзную озабоченность ситуацией в Украине, подкидывая оружие и военную технику в горнило боевых действий. Впрочем, в Германии нашлись адекватные люди с неизвращённой исторической памятью, которые помнят о 1945-м. В Бундестаге не проголосовали за передачу Украине танков Leopard. Там вспомнили, как их прадеды отправляли железные машины на Украину и к чему это привело. Невыразимые страдания, миллионы погибших с обеих сторон, и в конце концов русские танки приехали в Берлин. Сложно не согласиться с мыслью о том, что внешняя политика – это не отправка танков, а дипломатия, поиск общего решения, понимания, компромисса. Вопрос поставок немецких танков киевскому режиму вновь отложен и возвращён в профильный комитет парламента. Есть надежда, что здравый смысл преобладает над неуёмным желанием буйных заокеанских голов раздувать огонь войны и использовать Украину как полигон для испытания оружия.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N