Реакции редакции: где деньги, или Что власти Варшавы хотят от Германии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
11:10 28 Апреля 2023 Мнения

Реакции редакции: где деньги, или Что власти Варшавы хотят от Германии

Рост стоимости на жизнь принудил поляков искать дополнительный заработок у себя в стране и даже работу в других странах ЕС. Как правило, поляки едут к тем, кто богаче, - в Германию и Нидерланды. Об этом говорится в исследовании местных экономических экспертов.



Если ранее Польша якобы спасала всех, кто хотел больше заработать, и приглашала трудоустроить нуждающихся в хороших зарплатах, то теперь обычным полякам самим не хватает на достойный уровень жизни. Долго не думая, граждане нашли выход из сложившейся ситуации, как и в Чехии, например. Поляки ищут работу за границей, а к ним за продуктами едут закупаться чехи. Вот он союз стран во всей красе, вот как нужно друг другу помогать…

Только за три месяца 2023 года желание работать вне Польши изъявили почти 700 тысяч её жителей. Это на 90 процентов больше, чем за аналогичный период 2022 года. Пока же из Польши уезжают и специалисты и рабочие, сама Варшава рассчитывает получить компенсацию со стороны Германии за события Второй мировой войны. В Польше даже провели семинар, как лучше призвать к ответственности Германию, чтобы она финансово за всё заплатила. Ведь моральный ущерб возмещать не нужно. Что им с него, в карман не положишь…

Итак, Варшава хочет получить от Берлина 1,3 триллиона евро в качестве компенсации за ущерб, нанесённый оккупацией Польши со стороны Германии. Но Германия не может закрыть вопрос, который никогда не поднимался. Поляки не признают такую позицию.

Как отметили в МИДе Польши, правительство продолжит усилия по урегулированию вопроса о долгах, возникших в результате немецкой агрессии и оккупации в 1939-1945 годах. И чтобы усилить влияние Варшава даже обратилась к генеральному секретарю ООН с просьбой о поддержке по вопросу репарации.

Как считают в Польше, немцы не проводят дружественную политику, они хотят установить здесь свою зону влияния и обращаться с Польшей как с вассалом. Но, ведь вступая в ЕС, Польша была согласна стать этим самым вассалом, правда за деньги… Вот и возник неслучайный вопрос: «А деньги где?..»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N