Реакции редакции: как страны ЕС разрушают свою же экономику | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
19:10 30 Апреля 2023 Мнения

Реакции редакции: как страны ЕС разрушают свою же экономику

Нет проблем? Тогда мы идём к вам! Судя по политике Брюсселя в отношении экономически менее развитых стран ЕС, этот девиз наилучшим образом описывает нынешнюю ситуацию.


Очередное требование – помогать Украине с продажей зерна по всему Евросоюзу. И откуда такая добродетель? Потому что это выгодно. Зерно дешёвое. Но в ответ на это в Польше начались забастовки фермеров, которые были уже вдохновлены недавним протестным движением дальнобойщиков в Германии.

Так, польские фермеры призывали прекратить поставлять на польский рынок продукцию из Украины, в основном зерно, и требовали вернуть прежние цены на него. Формы протеста были использованы разные. В итоге люди, которые не пошли на поводу у Брюсселя, который находится, как мифическое место, за тридевять земель, всё-таки добились своего.

Стоит отметить, что протестующие были недовольны, что украинское зерно, которое должно было идти транзитом в другие страны ЕС, оставалось в Польше и продавалось здесь же. Из-за этого фермеры теряла продажи местного зерна и цена на него снижалась. К слову, к Польше присоединились и другие, схожие по экономике страны – Словакия, Венгрия, которые тоже запретили ввоз к себе дешёвого зерна.

Таков удар в спину со стороны Польши, по мнению официальных зарубежных СМИ. Она якобы решила поставить заслон для украинского сельхозимпорта, запретив его транзит через свою территорию.

Но кто бы что бы ни говорил, ясно одно: страны Евросоюза поглощает хаос. И чем дальше, тем безнадёжнее. Один против всех и все против одного – вот девиз, который охарактеризует сегодняшние действия многих стран Евросоюза, который всё больше по своим функциям похож не на союз, а на настоящий конгломерат.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N