Реакции редакции. Кубинский берег нам ближе, чем турецкий | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
10:50 01 Июня 2023 Мнения

Реакции редакции. Кубинский берег нам ближе, чем турецкий

Куба, страна с богатой историей и культурным наследием, стремится взять на себя роль моста между Евразийским экономическим союзом и странами Латинской Америки. Об этом 25 мая заявил Президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес на заседании Высшего Евразийского экономического совета в широком составе.



Ну что же, эта амбициозная инициатива вполне понятна. Она основана на стремлении близкой нам по духу страны к развитию торгово-экономических связей и укреплению дипломатических отношений со странами ЕАЭС. Уверен, есть неоспоримые причины, по которым Куба стремится стать таким мостом. Попробую предположить и потенциальные выгоды для всех заинтересованных сторон.

Во-первых, Куба располагает уникальным географическим положением, являясь наиболее крупным островом в Карибском море и занимая центральное место между Северной и Южной Америками. Это делает её стратегической платформой для развития торговых связей и инвестиций. К слову, о белорусско-кубинском сотрудничестве. С учётом специфики этот страны акцент в стратегии экспорта белорусской стороной делается на продолжение сотрудничества с платёжеспособными кубинскими компаниями, в частности, закупающими продукцию «специфические товары», а также на взаимодействие в рамках межправительственного соглашения о взаимных поставках от 2014 года. Это, в свою очередь, позволило поставить на Кубу 312 тракторов и седельных тягачей.

Во-вторых, Куба обладает богатыми природными ресурсами и разнообразными секторами экономики, такими как туризм, сельское хозяйство, здравоохранение, биотехнологии и другие. Это предоставляет возможности для развития взаимовыгодного сотрудничества с ЕАЭС и странами Латинской Америки. Например, Куба может предложить свои биотехнологические достижения и медицинские услуги для экспорта, а также привлечь инвестиции и технологии из ЕАЭС для развития своей экономики.

Третья причина заключается в политической и идеологической близости со странами ЕАЭС, взять хотя бы Беларусь. Куба имеет долгую историю сотрудничества и с некоторыми странами Латинской Америки, которые разделяют с ней социалистические и прогрессивные ценности. Такие связи могут способствовать укреплению торгово-экономических отношений и политического диалога.

В целом, становление Кубы в качестве моста между ЕАЭС и странами Латинской Америки может принести значительные выгоды всем участникам. Участники Евразийского экономического союза смогут расширить свои экспортные рынки и укрепить своё присутствие в Латинской Америке, получив доступ к новым потребительским рынкам и ресурсам. В свою очередь, Латинская Америка может использовать Кубу в качестве входной точки для своих товаров и услуг на рынках ЕАЭС, что способствует разнообразию торговых партнёров и укреплению региональной экономики.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N