Реакции редакции: на пороге нового миропорядка | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
12:52 26 Апреля 2023 Мнения

Реакции редакции: на пороге нового миропорядка

Как же так получилось, что зелёная бумажка с Франклином прочно поселилась в кошельках и стала управлять умами людей. А ведь до 1944 года доллар не был мировой валютой, но всё изменилось после Бреттон-Вудской конференции.



Там решили, как будет устроена финансовая система мира после победы над Германией. Штатам удалось убедить 730 делегатов из 44 государств, что доллар также хорош, как и золото. Ведь именно у них в конце Второй мировой войны было 75% мирового запаса и доллар был единственной валютой, обеспеченной золотом. Через год создали МВФ и главным там стала Америка.

После развала Советского Союза Штаты диктовали, каким странам развиваться, а кому просто исчезнуть с лица земли, кого считать демократиями, а кому сделать демократическую прививку любой ценой. Именно так они пытались поступить с Республикой Беларусь в 2020.

Глобализация достаток, однополярный мир. Такую картину будущего нарисовали в 90-х, даже страны бывшего СССР обещали вписать в мировую рыночную экономику на равных условиях. Американский колосс перестал напрягаться. Гегемон жил не по средствам, а за чужой счёт. Взяв на себя роль главного полицейского, установили свои правила на планете. Если страна пыталась соскочить с долларовой иглы, как этого хотел лидер Ливии Муаммар Каддафи, предложив странам Арабского и Африканского мира перейти в расчётах на золотой динар, последствия для него и страны оказались трагическими и необратимыми. Ранее быстроразвивающаяся страна превратилась в нищую. И так было каждый раз, когда гегемон видел для себя угрозу.



В результате мир пришёл к тому, что у Америки есть доллар и самая большая полицейская палка. Штаты фактически ничего не делая и не повышая производительность труда просто нажатием одной кнопки закрывали все свои проблемы, печатая столько денег, сколько нужно. Сегодня доллар обеспечен только армией и флотом. Как вы думаете, нравится ли другим странам играть по таким диким правилам. Конечно же, нет. Заморозка валютных резервов российского Центробанка дала остальным странам понять, что Вашингтон может обобрать их до копейки. Страны всё активнее начинают выходить из зоны доллара, что несёт существенные риски для экономической и социальной стабильности Соединённых Штатов, которые за 20 и 21 год напечатали из воздуха (только вдумайтесь!) 6 триллионов долларов. Это почти половина всех существующих долларов, столько же, сколько они напечатали за последние 40 лет, тем самым раскрутив маховик инфляции во всём мире.

Несмотря на то, что остальным государствам это не нравится, только одна страна могла бросить прямой военный вызов интересам Штатов – Российская Федерация. Дружественные ей страны переходят на взаиморасчёты в национальных валютах. В прошлом году Беларусь перешла в расчётах за газ на российские рубли. Другие страны переходят на расчёты в китайских юанях. И дело здесь не в большой любви к России или Китаю. Мир устал от засилья зелёных бумажек с Франклином. Важно понимать, каждый раз, когда Соединённые Штаты печатают доллары, население в других странах становится беднее. И этой системе приходит конец. Не стоит думать, что валютные макрозоны появятся уже завтра. Гегемон всё ещё силён, он будет размахивать своей полицейской дубиной. Но вода камень точит. У Вашингтона будет оставаться все меньше валютных зон, которые используют доллары. Они будут возвращаться назад и создавать внутреннее давление на звёздную экономику. Мы на пороге нового миропорядка.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N