Реакции редакции: несвободная свобода | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Надежда Александрова Надежда Александрова Автор текста
17:19 28 Августа 2022 Мнения

Реакции редакции: несвободная свобода

На днях президент Латвии Эгилс Левитс заявил о необходимости разобраться с "нелояльными государству" русскоязычными жителями страны. "Наша задача - разобраться с ними и изолировать от остального общества", - заявил Левитс. И от этого заявления повеяло настоящей свободой - слова, и мнения. Той, самой, почти никому не доступной… Захотел - сказал! Не уточнил, правда, как быть со свободами тех самых нелояльных государству местных граждан, но что ж…


Вот как у нас? «Пропаганда, пропаганда!» - слышно в сторону любой информации, прямо не поддерживающей идеи, идущие в страну из вне. Даже если речь про новогодние ёлки, традиционные семьи или популяризацию всего своего - отечественного. Так и транслируется из разных «цивилизованных» источников: пока вы тут под телевизором уши развесили, в продвинутых странах - свобода. И слов, и мнений, и выражений. 

Взять хотя бы ту же Латвию, которая не впервые демонстрирует свободу по-европейски. Еще не ушла в архив история о латвийском детском коллективе, которая произошла в прошлом месяце. Очень яркий пример тамошних свобод. Случилась она в день, когда ничего не предвещало беды, во время проведения международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Точнее случилась она после, но начало её было усмотрено именно в тот час. Дружеская атмосфера фестиваля располагала к общению, и представители Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV взяли небольшое интервью у Президента Беларуси. Казалось бы, какой опыт получили ребята! В юном возрасте пообщаться с Главой государства! Но так казалось только в Беларуси. А на родине детей началась какая-то необъяснимая суета. Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс поручил проверить деятельность Academy KidsTV и пригрозил ей закрытием. МИД и Служба безопасности Латвии начали проверки, пошла речь о возможном закрытии академии. Сообщалось, что Служба государственной безопасности Латвии начала проверку детей и их учителей по статье "измена". Подождите-подождите, неужели так может быть в демократичной европейской стране?  


В своём неприятии пропаганды все слепо верующие в европейскую свободу слова в последние годы устремились в социальные сети. Ведь тут точно никаких ограничений! Только правда и ничего кроме правды. Есть только одна проблема - у каждого она своя. У владельцев этих самых сетей она тоже есть. И у тех, кто может за неё заплатить и у мало ли кого ещё. У нас с вами кстати тоже. И ни для кого сегодня уж не новость и не секрет, что наполнение ленты соцсетей корректируется не только в контексте наших с вами пользовательских интересов, а публикации отбираются не с одной лишь целью не допустить фото порно и насилия, есть и другие весьма не объективные подходы, связанные с геополитической обстановкой в мире.

В прошлом году появлялся очень яркий пример того, что соцсети - это давно не только весёлые мемчики, а вполне себе рабочий инструмент формирования мнений, пропаганды тех или иных идей, ограничений нелояльных пользователей. Речь про блокировку аккаунтов президента США Дональда Трампа в социальных сетях. По этому случаю можно долго рассуждать о выборах, протестах у Капитолия и пользовательских правилах интернет-площадок. Но вот с чем сложно спорить, так это с фактом, что те, в чьих руках управление данными соцсетями, обладают реальной властью. Властью не только продвигать товары и услуги, а, например, транслировать одну мысль и не давать ход другой и тому подобное… Сразу после ситуации с Трампом об этом в общем-то писали в прессе, отмечая рост политического влияния в мире IT-корпораций. Может и та. Или это просто пропаганда?

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N