Реакции редакции: преисподняя для рыцарей и купальня для солдат Наполеона. Чем пахнет европейский парфюм? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Антон СКАЛОЗУБОВ Антон СКАЛОЗУБОВ Автор текста
12:11 25 Августа 2022 Мнения

Реакции редакции: преисподняя для рыцарей и купальня для солдат Наполеона. Чем пахнет европейский парфюм?

Возвышенная готическая архитектура, благородные рыцари, борющиеся в поединках за сердца прекрасных дам и… невообразимые запахи.  Те самые, из средневековой Западной Европы, которые преследовали её жителей из года в год аж до XVIII столетия, а может и дольше. И эти запахи могут вернуться. Как же так, ведь на дворе – век высоких технологий и демократических ценностей? А тут неприятные запахи на территории, где проживает почти 300 миллионов человек. Думаете, преувеличиваю? Ну давайте тогда обратимся к информации, опубликованной в  крупнейшей немецкой газете Bild.

В этом западном таблоиде появилась сообщение о том, что 62 процента немцев теперь моются быстрее и реже, чем ещё несколько недель назад. И  лишь 35 процентов не подвергли своё поведение в душевой политически необходимым переменам. Судя по цифрам, бань на всех не хватает. Ведь в одной только Германии проживает более 83 миллионов человек. А тут под боком синеокая Беларусь с её голубыми озёрами, спокойными реками и кристально чистыми родниками. И это не просто эпитеты. В нашей стране находится 11 тысяч озёр и протекает более 20 тысяч рек, общая длина которых составляет 90 тысяч километров. Так что воды нашему небольшому народу хватит на столетия. Можем этим, по сути, важнейшим стратегическим продуктом, если что, и поделиться. Мы не жадные. Но стоит ли? Особенно в условиях возрастающего санкционного давления.

Для того чтобы вновь начать налаживать экономические контакты, европейским лидерам необходимо пойти на диалог, начать выстраивать партнёрские взаимоотношения.  Но для этого нужно хотя бы признать себя равными нам. Однако, судя по мировой истории, это не в традициях западноевропейцев. Покажите хотя бы одну летопись, где, например, тевтонские рыцари, чьими потомками являются современные немцы, приходили на территорию современной Беларуси с дружелюбными планами. 


Огнём и мечом, причём под маркой христианской добродетели, они пытались навязать нашим предкам свои ценности. Не обращая внимания на наши. Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. 


И Грюнвальдская битва 1410 года, ставшая настоящей преисподней для «благородных» рыцарей, доказала, кто чего стоит. После такой, извиняюсь за выражение, кровавой бани западные партнёры не беспокоили белорусские земли 500 лет. И даже старались налаживать, о ужас (!), те самые экономические связи с исключительно миролюбивых позиций.

Хотя, если посмотреть пристальнее в историю, то всё же я ошибся. И ошибся почти на 100 лет. Давайте вспомним 1812 год с нашествием 379-тысячной армии Наполеона. Кстати, в состав его войска входили не только французы, но и немцы, австрийцы, итальянцы, бельгийцы, голландцы, поляки, хорваты и даже испанцы. Уж этим-то загорелым парням чего не хватало на берегу Средиземного моря? Неужели хотели попариться в нашей бане и искупаться в прозрачных источниках? И искупались-таки. Спросите где? А при переходе через Березину у деревни с символичным названием Студёнка. 



Правда, в живых после такого купания от великой армии осталось не более 20 тысяч полузамёрших граждан. 


А если бы пришли без оружия с желанием наладить партнёрские отношения, как подобает цивилизованным людям? То, глядишь, для французских гусар и испанских мачо можно было бы организовать отдых на реке в более благоприятное летнее время. С нашим-то гостеприимным народом, который в ходе великого похода Наполеона был сокращён на 25 процентов. Цифра официальная.

Однако вернёмся в современные реалии. Люди на Западе привыкли к комфорту, и многие всё же не хотят отказываться от приятного освежающего душа, особенно в нынешнее жаркое лето. По информации той же газеты Bild, 44 процента опрошенных немецких граждан намерены принять участие в демонстрациях против высоких цен на энергию и готовы выступить за возможность регулярно мыться и жить в чистоте. Чтобы помешать этому и убедить народ, что он неправ, уже сейчас западные пропагандисты уверяют своих граждан, что режим экономии связан не с ответными санкциями России, с которой следовало бы договариваться, а с запросом экосистемы целой планеты. К этому якобы взывает сама природа, которую следует беречь, а значит максимально экономить воду и топливо. В общем, переворачивают всё с ног на голову. И такой подход не нов среди представителей западного мира. Так, в начале Нового времени тамошние идеологи  XVI века выдвинули гипотезу, что существуют некие исходящие от земли миазмы, которые вызывают болезни тем легче, чем уязвимее к ним сам человек. Мытьё же, расширяющее поры организма, сильно облегчает миазмам путь внутрь тела. Вердикт: все эти общественные купальни и бани не повышают шансы выжить. Тогда это сработало, и европейцы стали меньше мыться.

Ошибочная теория миазмов на пару столетий действительно сделала жизнь европейцев почти такой же смердящей, как её описал Патрик Зюскинд в романе «Парфюмер». Но в конечном счёте Лондон и Париж во второй половине XIX века побороли «миазмы» созданием эффективных канализационных систем, сделав большие города местом, где люди наконец смогли ходить, не зажимая носы. Может, спустя полтора столетия следует создать новую канализационную систему, только на этот раз для фейковой информации и пропагандистского шлака? Которая будет отвечать запросам современности.

История учит тому, что ничему не учит. К сожалению, это расхожее выражение не теряет актуальности и в нынешнее время. И кто знает, сколько ещё понадобится литров холодного душа, чтобы остудить горячие головы западных политиков. Главное, на этом не экономить… Тогда и дышать станет легче. А не так, как в средневековой Европе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N