Реакции редакции: снесла курочка яичко, да не простое - золотое | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
16:25 17 Апреля 2023 Мнения

Реакции редакции: снесла курочка яичко, да не простое - золотое

Кому жить хорошо? Недавно власти Чехии посоветовали недовольным жителям своей страны отправляться за едой в Польшу. Мол, не нравятся цены в местных магазинах – там дешевле. А вот ждут ли гостей сами поляки?..



Во всём ЕС инфляция отразилась на продуктах питания. Теперь у населения Евросоюза при посещении магазинов глаза разбегаются, только не от ассортимента и скидок, а от высоких цен, которые достигли потолка. Например, в Чехии цены на продукты выросли заметно больше, чем в остальных странах ЕС. В этом же списке Словакия. Особенно здесь заметна разница в стоимости на яйца, лук, сахар и перец. Печальным рекордсменом является Венгрия, где цены в супермаркетах за год выросли на 48 процентов. Если сравнить со странами Центральной Европы, то в Чехии самая худшая ситуация с яйцами, которые подорожали почти на 85 процентов в годовом исчислении. Цены на сахар выросли на столь же высокий процент. Кстати, похожая ситуация со стоимостью яиц сложилась и в США.

Советник премьер-министра Чехии Штепан Кржечек заявил, что граждане, недовольные высокими ценами, могут отправляться за продуктами в соседнюю Польшу. При этом он сказал, что государству необходимо, чтобы его граждане тратили заработанные деньги у себя в стране. Таковы правила экономики. При этом чиновник сказал, что улучшить ситуацию с ценами чешское правительство как бы хочет, но не может.

По его словам, снизить или отменить НДС на продукты невозможно, потому что госбюджет Чехии и без того напряжён и если урезать доходы, то государство потерпит финансовый крах.  

Причины роста цен разные. У каждого по этому поводу своё мнение. Например, председатель Ассоциации частного сельского хозяйства Чешской Республики Ярослав Шебек считает, что чехи дёшево экспортируют сельхозпродукцию, чтобы покупать готовые продукты по более высокой цене.

А по другим данным, в первую очередь рост цен обусловлен затратами на энергию и топливо, промышленные удобрения, кормовые смеси для сельскохозяйственных животных.

И что мы видим? Пока в США по местному телеканалу вместо подорожавших яиц предлагают красить дешёвый картофель, власти Чехии пошли ещё дальше и не постеснялись своему же народу дать дельный совет, как теперь жить в сложившихся условиях. Понятно, что власти решать накопившиеся проблемы не собираются. В данной ситуации спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N