Реакции редакции: Трансинопланетяне? Почему бы и нет... | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Надежда Александрова Надежда Александрова Автор текста
15:45 08 Мая 2023 Мнения

Реакции редакции: Трансинопланетяне? Почему бы и нет...

Мне всегда казалось, что в мире есть вещи, которые не требуют подтверждения. Они как аксиома, как данность, как условия, доказывать которые – только тратить своё и чужое время. Поэтому когда, например, при внесении изменений в белорусскую Конституцию добавлялась статья о том, что брак – это союз мужчины и женщины, подумалось, ну это же очевидно, зачем это ещё и подчёркивать, всё равно что говорить о том, что вода мокрая, а снег холодный. Однополые браки у нас не разрешены, значит, для желающих расписаться остаётся только «классический» вариант.

Но чем дальше в лес, тем больше дров. События, происходящие в мире, всё больше убеждают меня в том, что правильно тогда подчеркнули про брак, а может, не мешало бы пойти ещё дальше и официально прописать, кто же такая женщина и кто такой мужчина. Пускай даже эти самые женщины и мужчины выбирают себе партнёров своего же пола – каждому своё. И пускай даже эти мужчины и женщины со своим полом не согласны и пытаются его поменять – во все времена были люди, стремящиеся «доработать» своё тело, модифицировать, что-то в него вшить или удалить, имея разные на то идеи и основания. Другое дело, что все эти доработки не пропагандировались, люди, имеющие их, не получали привилегий, а пол человека считался тем самым условием, данностью, а не навязанной социальной нормой. Но в «свободном» демократическом мире никаких условий быть не может. Любая данность – это ограничение, нарушение прав человека и дискриминация. Об этом твердится на каждом шагу, но так ли всё просто в реальности…

Теперь, как говорится, к новостям спорта. В США боксёр-трансгендер на 39-й секунде после начала боя проломил череп своей сопернице. Ранее он уже травмировал другую спортсменку, отправив женщину в нокаут на третьей минуте первого раунда. У девушки сотрясение мозга и сломанная скуловая кость. Откуда же у победительницы такая силушка? Оказывается, Фэллон Фокс – бывший морпех ВС США, который несколько лет назад сменил пол, а вместе с ним и спортивную категорию – с мужской на женскую. К результатам матчей общество отнеслось по-разному. Были и сдержанные «инклюзивные» мнения, и несдержанные о том, что мужчина всё равно остаётся мужчиной, даже если он сделал операцию и принимает гормоны. И что по факту данный боец выходит на ринг, чтобы бить женщин.



Тема участия трансгендерных спортсменов, которые ранее тренировались в категории мужского спорта, но, осознав себя женщинами, перешли в соответствующую категорию, не нова. Так, в марте 2022 года в чемпионате американской Национальной ассоциации студенческого спорта победила пловчиха-трансгендер Лия Томас. При этом она опередила олимпийских призёров. Тут, конечно, важно не быть предвзятым: если спортсмен хорош, какая разница, что там у него/неё в голове и под одеждой. Но дело как раз в том, что ещё в 2019 году Томас выступала за мужскую сборную университета Пенсильвании, показывая весьма посредственные результаты в четвёртой сотне. А сменив пол, она стала участвовать в женских соревнованиях, где установила несколько рекордов. В этом случае тоже не обошлось без скандалов, использованных в том числе в качестве агитационной кампании к выборам.


Несмотря на аргументы медиков, специалистов международных федераций, спортсменов – противников того, чтобы трансгендеры занимались спортом в связи с их гендерной идентичностью, единого мнения на этот счёт до сих пор нет. Например, в МОК выступают за то, чтобы каждый мог соревноваться в той категории, в которой ощущает себя уютно, независимо от уровня в крови тестостерона. Даже в самих США – колыбели демократии, где нет ни одного предрассудка, касающегося пола, расы, вероисповедания или чего бы то ни было ещё, уже звучали призывы не допускать к участию в женских соревнованиях трансгендеров, так как это обесценивает результаты спортсменок при состязании с бывшими мужчинами и приводит к уничтожению женского спорта. Всё потому, что трансгендеры, несмотря на смену пола, сохраняют физическое превосходство. Впрочем, чего ещё ждали в стране, где принимаются законопроекты, согласно которым у родителей могут отобрать ребёнка, если они не согласны с его желанием пойти на операцию по смене пола…

И вот ведь незадача, как только подумаешь, что ну это точно предел и дальше некуда, как мир (та его часть, которая без рамок и условий) подкидывает новые идеи. Так, за трансгендерами в очереди на популярность всё чаще мелькают трансинвалиды. Такой термин придумали для людей, которым до недавнего времени ещё приписывали расстройство идентичности целостности тела. Это когда человек идентифицирует себя как инвалида, стремится избавиться от частей тела, органов, с которыми ему некомфортно. Известный случай, когда жительница Северной Каролины идентифицировала себя со слепой, ходила с тростью, носила очки. И в конце концов лишила себя зрения. И она такая не одна. Есть ребята, которые, идентифицируя себя как инвалиды, передвигаются в колясках и даже умышленно пытаются травмировать себе конечности, и прочие удивительные люди.

Интересно, что будет дальше. Какая ещё идентификация станет транснормой? С инопланетянами? А почему нет? Что, собственно, останавливает? Можно сразу в качестве своих прав потребовать у демократического общества отправки в космос… Какие ещё фантазии, расстройства, попытки модифицировать своё тело будут не исключением из правил, а благодаря массовой пропаганде, рекламе, внедрению в школьные и другие программы станут нормой и даже модой? Как говорится, запасаемся попкорном и наблюдаем. Но при этом думаем и имеем свою голову на плечах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N