Реакции редакции: в Эстонии наблюдают падение | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
13:43 10 Мая 2023 Мнения

Реакции редакции: в Эстонии наблюдают падение

Казна худеет, а долги растут. Статистическое ведомство Эстонии сообщило об ускорении падения объёмов промышленного производства в стране.




За март 2023 года объём производства эстонской промышленностью сократился в стоимостном выражении на 12,6 процента в сравнении с мартом 2022 года.

Наиболее сильно пострадали предприятия, ранее зависимые от поставок российских энергоресурсов. Спад производства наблюдается в электроэнергетике, обрабатывающей и горнодобывающей промышленности.

Падение есть почти во всех отраслях. При этом самый резкий спад отмечен в бумажной индустрии. Лишившись поставок российской древесины, деревообрабатывающие предприятия сократили производство бумаги, картона и целлюлозы почти наполовину.

Стоит отметить, что Эстония ранее была у общей кормушки Брюсселя, откуда на неё сыпались финансы, словно из-под копыт золотой антилопы. Но всё хорошее рано или поздно заканчивается. Теперь нужной поддержки не видать, европейским дотациям пришёл конец, хотя ещё годом ранее их доля всё росла и росла. Цифры не шутят. На начало 2022 года эстонское правительство за счёт дотаций ЕС покрывало до 20 процентов государственных расходов. А теперь и этого мало.

Эстония, как и, например, Польша, конечно же, ждут финансовой помощи. Иначе жить не умеют, да и зачем. Только разница между ними в том, что поляки нагло требуют свой кусок пирога от Германии, пока скромные эстонцы думают, на что им жить дальше.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N