Реакции редакции: в Швеции — энергетический кризис и рекордная инфляция | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
10:30 07 Июня 2023 Мнения

Реакции редакции: в Швеции — энергетический кризис и рекордная инфляция

На кого теперь равняться? В настоящее время Швеция превратилась в экономический тормоз ЕС. При этом ещё недавно она считалась экономическим двигателем.



Почему Швеция уже не является одной из самых благополучных для жизни стран в мире? Потому что у местной экономики настали не лучшие времена. В соответствии со свежим прогнозом Еврокомиссии, Швеция станет единственной страной на европейском континенте, которая завершит 2023 год со снижением ВВП. Кто в этом виноват и что делать? Вопросы риторические. Но, судя по всему, в Швеции власти приняли недальновидное решение, как и в других странах Евросоюза под чутким руководством Брюсселя, сделать ставку на зелёную энергетику. Но перейти на неё не удалось, поскольку у природы свои планы, которые она не согласовывает с решениями еврокомиссии. Запад доказал на практике, что если европейца и можно приручить, то климат уж точно нет. Он, как независимая кошка, гуляет сам по себе.

В середине 80-х годов Швеция являлась второй страной в Европе после Франции по доле атомной энергетики в производстве электроэнергии. С помощью шведских АЭС покрывалось свыше 40 процентов энергетически. Но было решено закрыть атомные АЭС.

И это изменило всё. За последний год стоимость электроэнергии в Швеции выросла в несколько раз. К чему же это привело? К росту энергетических затрат и рекордной за последние 30 лет инфляцией.

Реальная заработная плата в Швеции в 2023 года снизилась по отношению к 2022 году на 10 процентов. Правительство страны с учётом стремительного падения налоговых отчислений планирует со следующего года сократить выплаты социальных пособий населению.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N