Реакции редакции: великое увольнение в США – всё только начинается? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
15:19 01 Апреля 2023 Мнения

Реакции редакции: великое увольнение в США – всё только начинается?

Если в 2021 году в США сотрудники местных компаний увольнялись по своей инициативе, то теперь их без особых церемоний просят освободить их рабочие места. В наступивший кризис столько кадров, как оказалось, нанимателям не нужно.



Массовые сокращения на фоне экономического кризиса затронули десятки тысяч специалистов. Крупные корпорации проводят массовые сокращения. Например, Amazon планирует уволить более 18 000 человек, Google — 12 000, Microsoft покинут 10 000 сотрудников.  Twitter начал увольнять сотрудников ещё в прошлом году. Массово уходят люди из Goldman Sachs, Spotify, Salesforce, Wayfair и других. 

По данным Forbes USA, с начала января этого года крупные компании США уволили примерно 60 000 специалистов. При этом за весь прошлый год они сократили от 125 000 до 150 000 сотрудников. И это ещё не предел. Всё только начинается. 

Вот так живёшь в стране мечты и не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь. Компании, которые ещё вчера могли похвастаться высокими зарплатами и предоставляли вакантные места лучшим профи, теперь быстро сокращают штат и сворачивают проекты. 

Например, как известно, в некоторых зарубежных ИТ-компаниях не принято церемониться с теми, кто попал под сокращение. Люди покидают проекты за один день без объяснения причин. Сегодня у тебя работа есть, а завтра её нет. Такое отношение к сотрудникам человечным не назовёшь. Но каждый работник выбирает сам, что для него важнее на данный момент: человечность или деньги. 

И сейчас настал тот момент, когда на глазах миллионов людей рассыпается пресловутая американская мечта, в которую уже с трудом верится. Новое время – новые мечты. И, судя по всему, американская модель жизни не соответствует духу и требованиям новой эры, где нет места старому, где всё отжившее сменяет лучшее.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N