Реакции редакции: США ждали выгоду, а получили обратку | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
17:40 28 Мая 2023 Мнения

Реакции редакции: США ждали выгоду, а получили обратку

Минэнерго США опубликовало отчёт о состоянии стратегического нефтяного резерва. Ситуация плачевная.



Нефти в нефтехранилищах США всё меньше: запасы расходуются, но не пополняются. Нет денег. В мае запасы сократились до минимального уровня осени 1983 года.

За последнюю неделю запасы нефти в США снизились на 2,5 миллиона баррелей. За последний год в рамках борьбы с ростом цен на американских АЗС страна лишилась половины своих стратегических нефтяных резервов, которые до этого копила в течение 15 лет.

Поводом для отказа от закупки свежей нефти со стороны Минэнерго США является относительно высокая цена на нефть. Американские власти, якобы ждут, когда котировки снизятся. А снизятся ли они? Санкции против России – нефтяного донора, не принесли ожидаемый результат. Давление оказалось без давления. Сложившейся ситуацией воспользовались все те, против кого эта агрессивная ситуация и создавалась.

Понятно, что американцы рассчитывали на то, что под воздействием санкций биржевые цены на нефть опустятся ниже 70 долларов.

Однако этого не произошло. При этом администрация США, столкнувшаяся с масштабным банковским кризисом и необходимостью его экстренного купирования за счёт внешних займов у ФРС, достигла потолка госдолга.

Это и является основной причиной, по которой нефтяной резерв США продолжает сокращаться. У Минэнерго США нет средств для его пополнения.

При этом очевидно, что дальнейшее сокращение нефтяного резерва приведёт в будущем к резкому росту спроса на нефть со стороны США. А нефть тогда будет отпускаться по высоким ценам, поскольку есть спрос – есть и предложение, причём по хорошей цене.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N