Вокруг Беларуси. 800 тысяч долларов за доверие | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Надежда Александрова Надежда Александрова Автор текста
13:40 15 Апреля 2023 Мнения

Вокруг Беларуси. 800 тысяч долларов за доверие

На днях в новостной ленте мелькнула любопытная информация: «Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепа США готово выделить 800 тысяч долларов на финансирование проекта в Сербии, который должен вернуть сербской молодёжи «доверие к институтам демократии». Данный проект, по заверению американского ведомства, должен противостоять  «злонамеренному влиянию России и дезинформирующей подаче фактов, которые удаляют Сербию от вступления в ЕС и демократического прогресса».



Пожалуй, это тот самый случай, когда комментировать новость – только портить. В ней прекрасно всё: и «искренняя» заинтересованность госдепа в доверии сербской молодёжи, и её отношение к демократии, и, как вишенка на торте, – влияние злонамеренной российской дезинформации в отношении мира, основанного на правилах…

Пропагандистские приёмы США, их информационная политика и способы продвижения своих интересов по всему миру с помощью «слова» в каком-то смысле даже вызывают уважение. Нет, не преследуемые ими цели, не то, как их действия в конечном итоге отражаются на жизни других стран, а именно техническая сторона вопроса. Всё-таки, как ни крути, дел по всему миру эта страна наворотила немало, но каждый раз находила «благородное» и даже планетоспасительное объяснение своим действиям. Находила и мастерски втирала его широкой аудитории. Интересный исторический факт. В одной из своих речей бывший Президент США Никсон отметил, что пропаганда и информация дают значительно большую отдачу от каждого вложенного доллара, чем 10 долларов, вложенных в создание систем оружия, ибо последнее вряд ли будет когда-либо употреблено в дело, в то время как информация работает ежечасно и повсеместно. Другими словами, выражение «кто владеет информацией, владеет миром» – для США не пустое. А в современной интерпретации миром владеет тот, кто эту информацию создаёт, руководит ею и использует по своему усмотрению.

Однако в последнее время что-то в этой стройной системе пошло не так. То ли информационный отдел измельчал и стал писать сценарии на коленке, то ли всё больше людей хотя бы изредка сопоставляют «демократические» тезисы, о которых из каждого утюга нет, не кричит, скорее, нашёптывает гегемон, убаюкивая критическое мышление людей, с реально происходящими в мире событиями.


Вопрос взаимоотношений с Сербией – яркий тому пример. Исходя из озвученной выше информации, молодёжь этой страны может быть скептически настроенной к американским ценностям исключительно из-за российской дезинформации. То есть бомбардировки Югославии военными НАТО в 1999 году уже ни при чём? Любопытно, на что расчёт. На массовую амнезию не только местного населения, но и вообще всех, кто, читая новости, способен их анализировать и сопоставлять? А может, имеется в виду какая-то самая «молодая молодёжь», которая родилась после 1999 года и не в курсе того, что было?

Это же какие такие дезинформаторские приёмы применяет Россия, чтобы переплюнуть содеянное странами военного альянса, когда самолёты НАТО сбрасывали бомбы как на военные, так и на гражданские жилые объекты? По имеющимся в Сети данным, в результате атаки до 4 тысяч человек погибли, почти 10 тысяч – получили ранения. Ущерб от разрушений составил 100 миллиардов долларов.

Цели нападения для неискушённого читателя и зрителя информационно-пропагандистской машины США были озвучены весьма благородные и якобы должны были оправдать убийство мирного населения – предотвратить геноцид косовских албанцев. Менее широко США освещало свои геополитические цели, в которых сегодня не сомневаются аналитики разных стран – приблизить НАТО к границам РФ и усилить своё присутствие и влияние в регионе.

И возникает вопрос, достаточно ли 800 тысяч долларов, чтобы вернуть доверие сербской молодёжи к институтам, позволившим себе подобное? Да и вообще, много вопросов по поводу иностранного финансирования различных проектов, в том числе в нашей стране. Те ли цели они преследовали, о которых открыто заявляли?

С событиями в Сербии более чем 20-летней давности связан ещё один момент современной повестки. Во время бомбардировок в этой стране НАТО использовало снаряды с обеднённым ураном, из-за чего в регионе выросло число онкологических заболеваний. Пострадали даже сами американские военные. Так вот снаряды с такой же начинкой всё порывается передать Украине Британия, заявляя, что вред от них не доказан. Но, скорее всего, доказана демократическая составляющая таких порывов. Впрочем, это уже совсем другая история.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N