Вокруг Беларуси: А судьи кто? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Владимирова Евгения Владимирова Автор текста
16:13 12 Декабря 2022 Мнения

Вокруг Беларуси: А судьи кто?

А судьи кто? Депутаты Европарламента признали Россию государством-спонсором терроризма. По их словам, разрушение на Украине гражданской инфраструктуры и другие серьёзные нарушения международного и гуманитарного права приравниваются к актам террора. Соответствующая резолюция была принята 494 голосами за, против проголосовали 58 парламентариев, а 44 воздержались.



Эта новость, без преувеличения, потрясла и нас, белорусов. А ещё не меньше удивила «принципиальность» парламентариев. Что-то не припоминается громкого хора осуждений, аналогичных резолюций в отношении Соединённых Штатов Америки и их союзников, которые устраивали интервенции по всему миру, не щадя при этом ни мирных жителей, ни объекты гражданской инфраструктуры. Где был в этих случаях Совбез ООН? Почему молчал, когда войска НАТО бомбили Югославию? Впрочем, с точки зрения евродепутатов, «это другое».

Наверное, не одного человека волнует вопрос, почему вся Европа выступила против России, поддержав Украину, как поддерживала Германию в 1941-м? Для знающего хорошо историю своей страны и мира в поведении цивилизованной Европы нет ничего удивительного. В Германии сегодня к власти пришли потомки тех, кто уже правил этой страной при Гитлере. Потомки тех генералов-эсэсовцев, которые строили концлагеря и поставили на поток добычу ресурсов из прежде всего русского человека. Но почему другие страны, осуждавшие ранее нацизм, сегодня стали его опорой и поддержкой?



В 1941-м вместе с Германией на Россию шли испанские дивизии и французские легионы, армии Италии, Румынии, Венгрии, Финляндии, части Чехословакии, Хорватии... Брестскую крепость, вспомним из истории, штурмовали австрийцы, а Севастополь – румыны с итальянцами. Рвались отщипнуть себе кусочек от СССР албанцы, румыны, венгры, хорваты, словаки. И все они зверствовали не меньше немцев. Мои дедушка и дядя, воевавшие на фронте, рассказывали, что венгров-карателей они даже не брали в плен, уничтожали за непомерную жестокость на месте. 

Не менее страшные преступления совершали европейцы и после Нюрнбергского процесса, осудившего нацизм. Французы – во Вьетнаме, голландцы – в Индонезии, американцы – в Ливии, Ираке, Афганистане. Так стоит ли удивляться, что сегодня Европа плюс США и Япония поддерживают Украину в её нацистских устремлениях? Это их идеология. И потому нельзя не согласиться со словами заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева в его блоге: «Я писал, что от нас отвернулись некоторые надменные страны и их подсвинки. Но весь мир не хрюкает с ними в хоре». Судя по тем, кто не голосовал за вышеупомянутую резолюцию, есть такие, кто умеет думать. Их немного, но хочется верить, что станет больше.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N