Вокруг Беларуси: Белое солнце планеты, или Судный день | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
09:13 27 Марта 2023 Мнения

Вокруг Беларуси: Белое солнце планеты, или Судный день

Пока коллективный Запад пытается всеми возможными способами избавиться от неугодных славян, в это же время планета избавляется от них самих. 


Кризис стоимости жизни, экономия на еде и воде, кредиты на коммуналку – что ещё этот год готовит для населения Евросоюза? Пока Брюссель выдвигает абсурдные требования к своим же странам, природа наводит свои порядки. И как тут не вспомнить про могучую карму. 

Беги – не беги, а убежать не получится. Да и куда бежать? Предприниматель Илон Маск, например, предлагает дать дёру на Марс. Но этот вариант – не для простых людей, а, скорее, богатых элит. Ведь койко-место в колонии на красной планете нужно щедро оплатить. Плюс число мест, как всегда, будет ограничено. А может быть, они уже выкуплены заранее. В общем, попадут в новую жизнь только настоящие «счастливчики». 

Мечтать, конечно, не вредно. Скорее, вредно не мечтать. И пока европейцы пребывают в иллюзиях о возвращении к прошлой беззаботной и красивой жизни, другие с опаской изучают то, что день насущный им готовит. И надо сказать, уже приготовил. Чего же ожидать от этой весны и лета? В первую очередь засухи, жары и отсутствия осадков. Вот что грозит странам еврозоны. Повтор прошлогодних событий неизбежен, утверждают климатологи. 

В итоге возникнет ещё больший продовольственный кризис: цены на продукты снова взлетят, что отразится на покупательской способности. И что в таких случаях обычно делают? Каждый народ справляется как может. Например, славяне затягивают пояса потуже, а в ОАЭ, словно по мановению волшебной палочки, запускают проливные дожди. И что им снег, что им зной, когда технологии с тобой?! Достаточно нажать на кнопку – и вуаля. И никто из этого в пустыне катастрофу или кризисы не делает. Люди там десятилетиями живут и даже больше – активно развиваются. 

Жизнь – полосатая штука. Но нет худа без добра. Что будет, если количество еды на столах европейцев сократится? Голод, как в Африке, не настанет. Но в ежедневном рационе останется только необходимое. Вот наши бабушки и дедушки одними соленьями и картофелем питались и живы-здоровы. И европеец сможет чувствовать себя на плаву без пива и чипсов по вечерам и толстой пиццы по праздникам. Может, число диабетиков и лиц с ожирением значительно сократится. Ведь это проблемы чуть ли не под номером один в Европе. А сколько денег направляется на борьбу только с ожирением, например? 

Если есть на чём экономить, значит, есть на чём экономить. Другое дело, когда урезать больше нечего. Но это не про Евросоюз. Там, судя по всему, пытаются максимально урезать вовсе не роскошную жизнь всем остальным, которые про неё только по телевизору в иностранных передачах слышали. А есть ли она на самом деле такая, какой её представляют населению? Много кто добился «американской мечты»? Сказки, да и только. За границей кризис сменяет другой кризис. Какие тут мечты! Только реалии. ЕС не шутит, когда говорит, что будет кризис на десятилетку. Опять эти «кризисоделы» будут стараться реализовать свои планы и сценарии.

Так, Всемирный экономический форум уже анонсировал своё ежегодное исследование о краткосрочных и долгосрочных рисках глобальной экономики. 
По мнению ряда экспертов, мир столкнулся с целым рядом рисков, которые кажутся одновременно новыми и знакомыми. Так, вернулись старые риски – инфляция, кризис стоимости жизни, торговых войн, геополитическая конфронтация. 
К старому «добру» прибавились новые риски – высокий уровень госдолга, новая эра низких инвестиций, изменение климата. 

Всё это намечено на десятилетие до 2033 года, делая его уникальным по уровню неопределённости и турбулентности, пишут авторы доклада. 

Интересно, что в этом докладе половину топ-10 ближайших рисков занимают проблемы окружающей среды, а в топ-10 рисков предстоящего десятилетия их шесть, в том числе на первых четырёх строчках. 

Можно ли смягчить последствия изменения климата на Земле? Время покажет. Но сейчас уже ясно одно: на любую силу действия есть сила противодействия. И, как оказывается, большая игра не всегда разыгрывается в зоне влияния Брюсселя и США. В данном случае они, как и те, кто за ними стоит, всего лишь бессильные зрители, а не могущественные режиссёры судного дня.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N