Вокруг Беларуси: дискриминация детей или права извращенцев? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Надежда Александрова Надежда Александрова Автор текста
11:08 22 Мая 2023 Мнения

Вокруг Беларуси: дискриминация детей или права извращенцев?

В этом месяце белорусские правоохранители проводят мероприятия по профилактике и выявлению случаев педофилии. Безусловно, работа в данном направлении одним месяцем не ограничивается, она идёт круглый год и беспрерывно. Но периодическое усиление помогает дополнительно привлечь внимание общественности к проблеме и повлиять на отрицательную динамику. Через СМИ милиция обращается к родителям с призывом не просмотреть и защитить своих чад от притязаний преступников. Объясняет, как это сделать. 



Впрочем, тот факт, что подобные вещи нужно буквально выжигать калёным железом, ни у кого не вызывает сомнения. Разве что у самих педофилов… И у некоторых заморских политиков, экспертов, общественных деятелей. Хотя… Одно не подтверждает, но и не исключает другого. 

Возможно, конечно, в своей небольшой стране, где чаще всего ставка делается на традиционные ценности, мы не мыслим так широко, как это делают в «свободном» мире, в том же прекрасном европейском саду Бореля, а также в стране, где о свободе для всех и всего сообщает одноимённая статуя. Их жители могут легко обвинить нас в зашоренности. И пусть так. Лишь бы некоторые ценности и свободы никогда не дошли до наших границ.

В конце прошлого месяца один из популярных американских каналов привлёк внимание к отчёту, опубликованному международными экспертами в области права при поддержке Организации Объединённых Наций. Документ, одобренный международной организацией, по сути, делает возможной нормализацию секса с несовершеннолетними. «Половое поведение с участием лиц, не достигших установленного внутри страны минимального возраста согласия на вступление в половую связь, может осуществляться по обоюдному согласию фактически, если это не предусмотрено законом», – написала базирующаяся в Женеве Международная комиссия юристов при содействии Управления Организации Объединённых Наций. 

У здравомыслящей части авторов, экспертов и просто граждан разных стран многие тезисы, высказанные в отчёте, вызвали не просто возмущение – почти шок. Однако сторонники оказались подготовленными к шквалу критики. В защиту своей миссии к достижению ещё одной из сексуальных свобод они притянули массу «аргументов», большинство которых сводится к общему «дети имеют право», «нельзя допускать их дискриминации» и прочее. Мнение родителей, возраст согласия, принятый законодательством той или иной страны, физиологическая и психологическая готовность самих детей в расчёт не идут. С лёгкой руки заинтересованных проблема педофилии перевернулась с ног на голову. И очевидная цель – развязать руки извращенцам – теперь прикрывается «наилучшими интересами несовершеннолетних и гарантиями их недискриминации». Да, кстати, с учётом того, что само слово «педофил» не внушает доверие, ему уже придумывают более тактичные заменители, типа «лицо, влекомое к несовершеннолетним». Облегчит ли данное языковое изменение последствия для физического и психического здоровья несовершеннолетних и детей, ставших жертвами педофилов? Вряд ли. 

К тому, чтобы декриминализировать это явно криминальное явление, «активисты» подбираются довольно давно: то называя себя лицами нетрадиционной ориентации, которая должна быть так же легальна, как и прочие существующие, то создавая эдакие сообщества из тех, кто по соответствующим статьям отсидел, а «на самом деле» пострадал от несправедливых дискриминирующих законов. Буквально в прошлом году волну негодования в Сети вызвала информация о том, что в Англии выпустили брошюру, как вести себя ребёнку, если к нему подошёл педофил. Довольно мерзко её пересказывать. Суть примерно в том, что этого человека не надо бояться, обижать и тем более кричать и плакать. Ведь он может оказаться очень милым… 

Но если первые шаги «активистов» были осторожными, то сейчас подобные новости встречаются всё чаще. И появляются они на уровне предложений для изменений в законодательствах стран, на уровне поиска научных оправданий преступным действиям. А теперь вот ещё и ООН… Впрочем, реакция данной международной структуры на многие события в мире давно не позволяет относиться к ней однозначно. 

И знаете, если это и есть та самая свобода, то, спасибо, не надо. Как-нибудь обойдёмся. Может, конечно, я узко мыслю, но хочу, чтобы в моём «зашоренном» мире дети оставались детьми, а решения по взрослым вопросам они принимали собственно по мере взросления. А в отношении тех, кто своей «влекомостью» посмел в это вмешаться, применялись соответствующие меры. Чтобы зло называлось злом. Болезнь – болезнью. Без всяких лексических и юридических ухищрений.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N