Вокруг Беларуси: «Если звёзды зажигают, значит, это кому-то нужно» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
19:08 05 Декабря 2022 Мнения

Вокруг Беларуси: «Если звёзды зажигают, значит, это кому-то нужно»

«Если звёзды зажигают, значит, это кому-то нужно». Сказал классик и, несомненно, был прав. 


Европейские страны начинают разочаровываться в энергетической политике США, обвиняя Вашингтон в подогревании энергетического кризиса, написали в американском The Wall Street Journal (статью приводит ТАСС). Какой интересный поворот! Наверняка у тех, кто всё ещё верит в спасительную для всей планеты миссию США, растёт возбуждение и приподнимается по крайней мере одна бровь. И ведь таких верующих, взращённых американским кинематографом, немало. Согласитесь, все знают, что именно Штаты всегда спасают планету от вторжения инопланетян, армагеддонов, столкновений с кометами и никогда ничего не требуют взамен. Действуют на чистом альтруизме. Всё во имя мира и справедливости. 

Так что же не нравится европейцам? Естественно, цена американского сжиженного природного газа, которая в разы выше стоимости российских энергоносителей.

Любопытно, когда Евросоюз вписывался в историю с отказом от российского газа, на что был расчёт? На то, что США снизит цены, даст скидку, в конце концов устроит чёрную пятницу или газовую распродажу? 


Не оценили в Евросоюзе и решение администрации Байдена субсидировать промышленность США, что является серьёзной угрозой для европейского бизнеса. Американское издание Politico пишет, что если не будут приняты экстренные меры по финансированию ключевых отраслей, то Европа рискует превратиться в промышленную пустыню. С учётом всего перечисленного европейским промышленникам станет выгоднее инвестировать в американское производство. Автор статьи в Politico не осторожничает и цитирует еврочиновников, которые (неожиданная смелость!) обвиняют американцев, что те не гнушаются использовать войну в Украине для достижения своих целей – дороже и больше продают газа, продают больше оружия. Используют войну? Правда? Да не может такого быть!

К слову, на оружейном рынке в эти смутные времена действует… закон рынка. Кто успел, тот и съел, или, другими словами, занял выгодную нишу. По данным шведского издания Nya Dagbladet, которое цитирует Белта, конфликт в Украине принёс неплохие доходы не только Америке, но и некоторым европейским странам. Так, Польша и Чехия входят в первую десятку стран, которые активнее всего поставляют оружие Киеву. Местные оружейные заводы активно наращивают производство. Ещё бы, конфликт в Украине – отличная возможность укрепить свои позиции на оружейном рынке. Вот компания PGZ из Польши, выпускающая широкий ассортимент оружия от дронов до бронетехники, планирует расширить бизнес и инвестировать в него. Подобные планы вынашивают и другие оружейные компании в Польше, Чехии и Словакии.

«Для чешской оборонной промышленности конфликт в Украине и помощь, которую она оказывает, явно являются толчком, которого мы не видели последние 30 лет», – заявил замглавы оборонного ведомства Чехии Томаш Копечный. В 2022-м экспорт оружия из Чехии достигнет рекордной отметки с 1989 года. 

Впрочем, гораздо больше тех, кого озвученные факты не удивляют, – многие люди давно выехали из страны розовых единорогов и понимают, что всё происходящее в мире всегда кому-то выгодно. Страшно, когда ради этой самой выгоды гибнут тысячи людей. Хочется думать, что всё это тоже какое-то кино и надо его поскорее выключить. Но только как, если есть те, кому оно выгодно…

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N