Вокруг Беларуси: Инсталляция "Провокация" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Надежда Александрова Надежда Александрова Автор текста
16:19 06 Марта 2023 Мнения

Вокруг Беларуси: Инсталляция "Провокация"

История о том, как творческая инсталляция стала провокацией и запустила ряд акций, приключилась накануне сразу в нескольких странах Европы.



Началось всё с весьма творческой задумки – размещения на площадях Вильнюса, Берлина, Таллина и Риги подбитых российских танков. Например, в Германии инсталляцию установили прямо напротив посольства Российской Федерации, наведя ствол в сторону дипмиссии. В чём смысл искусства? По одной из версий, в годовщину СВО инсталляция должна была указать на скорое поражение России, по другой – так Европа должна была увидеть, на что даёт деньги Украине, которых, как и вооружения, нужно давать ещё больше. Есть и другие мнения. Но гораздо интереснее, что из этого вышло.

После того как из каждого европейско-американского утюга звучало, что абсолютно весь мир знает, кто настоящий враг, видимо, даже сами еврочиновники уверовали, что их фантазии действительно поддерживают все жители планеты. А свои-то граждане доверяются власти вообще на сто процентов. Как же иначе? Видимо, потому каждый раз так велико удивление, что не только не вся планета, но всё меньше своих же людей верит в адекватность происходящего. Это как в целом, так и с танками.

В общем, художественный замысел авторов инсталляции поняли далеко не все. А многие из тех, кто понял, не согласились. И предложили свой. Танки, особенно ярко это было в Берлине, буквально утопили в цветах, создав из них стихийные мемориалы жертвам войны, символы борьбы с неонацизмом. Немецкие граждане открыто заявили, что против поставок оружия Украине, что пора вопрос решать дипломатически. Прямо говорили об этом местной прессе. В общем, ни скрыть, ни умолчать, как ни монтируй ты сюжет.

Любопытно то, как разобрались с этой явно неудобной для европейских пропагандистов ситуацией. С одной стороны, в странах, где слово «демократия» произносится исключительно гордым голосом, и которым объясняются все мыслимые и немыслимые действия во внутренней и внешней политике, нельзя вот так просто взять и запретить гражданам выражать своё мнение. С другой – что ещё делать, если это мнение так кардинально отличается от пропагандируемого? Впрочем, как раз в Берлине всё разрешилось относительно без истерик. Танк по-тихому убрали с улицы. С глаз долой – из сердца вон. Хотя нет, с сердцем так просто не получилось. В городе прошли акции протеста против поставок оружия Киеву и за мирные переговоры, встречались даже осторожные таблички в поддержку России. Но злые языки скажут, что это всё агенты Кремля…

В Латвии, ещё одной демократической стране со свободой слова и мнений, полиции удалось задержать парня, который принёс к танку цветы. В Сети его называют смельчаком, мол, как он смог решиться на такое при действующих-то порядках! В Эстонии после появления на военной машине цветов возле неё поставили охрану, задачей которой было в том числе приносимые цветы убирать. В Литве на появление на танке роз и гвоздик власти отреагировали максимально «демократично»: за такие действия было предложено ввести уголовную ответственность. Только подумать, не за вандализм, не за участие в несанкционированных массовых мероприятиях, не за оскорбляющие действия по отношению к государственным символам… «Уголовка» за цветы. Как говорится, своё мнение можно свободно выражать до тех пор, пока оно совпадает с тем, которое звучит с трибуны.

Фото из интернета.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N