Вокруг Беларуси. Мясо против мяса: вкусна ли курятина из биореактора? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
08:58 04 Апреля 2023 Мнения

Вокруг Беларуси. Мясо против мяса: вкусна ли курятина из биореактора?

До чего дошёл прогресс! Под маской добродетели и заботы о природе теперь людям, кроме насекомых, предлагают ещё начать питаться искусственным мясом. В США придумали, как быстрее на прилавки местных магазинов поставить мясо курицы не с птицефермы, а из лаборатории. Как пояснили сами бизнесмены, всё, что ими ни делается, всё к лучшему. Так якобы все вместе смогут спасти планету от вредных выбросов. А благодаря их предложению на американском рынке, мол, Земля-матушка нет-нет да и вздохнёт свободнее. Но мы же знаем, что местным рынком они не ограничатся…


На днях компании из США разрешили продавать искусственную курятину. Мясо из пробирки – синтетический продукт, созданный на основе натуральных клеток животных. Идею культивированного мяса в США в последние годы продвигают активно. Учёные уже не раз показывали возможность производить искусственное мясо из стволовых клеток в биореакторах. Процесс его производства ничем не отличается от выращивания тканей для трансплантации. Из образца мышцы животного выделяют клеточные линии, которые затем размножают в специальной питательной среде, где стволовые клетки превращаются в мышечные волокна.

Например, учёные из Гарвардского университета, используя желатиновую основу, вырастили из мышечных клеток кролика и коровы мясо, неотличимое от природного даже на уровне микроскопической структуры.


Но ранее ещё одна зарубежная компания заявила, что начнёт строительство комплекса самых больших в мире биореакторов для производства искусственного мяса. До конца 2024-го на территории США будет открыт комплекс из 10 четырёх­этажных биореакторов. Представители компании сказали, что к 2026 мощность производства составит 11 800 тонн в год, а к 2030 году – 13 700 тонн искусственного мяса ежегодно.

На предприятии планируется выращивать искусственную курятину и говядину. В основе производства лежит использование клеток из банка клеток или яиц, из-за этого для выращивания мяса не требуется убой скота. Стоит отметить, что всего в мире зарегистрировано более 170 компаний, занимающихся производством мяса из пробирки, но эта смогла получить все разрешения для продажи продукта потребителям. С чего бы это и как ей удалось? Не благодаря ли наполеоновским планам?

В самой компании заявляют, что искусственное мясо имеет большое значение для людей. Оно якобы позволит есть мясо без всякого вреда для планеты, без уничтожения лесов, без антибиотиков. И откуда вдруг такая забота? Не под маской ли добродетели, как это уже стало модным, людям пытаются продать очередной товар и обогатиться на этом? Пришло время отличать голубей, которых мы кормим, и крыс, которые прикармливаются рядом.

Да, на чём только сегодня не зарабатывают. Заморский бизнес навязывает свои продукты как может. Но, слава богу, заокеанские устрашающие деликатесы не доходят до прилавков наших магазинов. То ли санкции помогают, то ли фортуна на нашей стороне…

У каждого своя карма. Посмотрите, какой хаос сейчас творится в Евросоюзе! Никто не знает, что будет завтра, какие уготованы сюрпризы европейцам от их же местных властей. Например, только в Польше более чем в 25 магазинах в продаже вдруг появились личинки, саранча, тараканы, черви. Все они выращены были не в Азии, а в самом Евросоюзе, который кошмарит ими своё же население, пытаясь внушить ему, что наступил продовольственный кризис. К слову, уже начали говорить о засухе и предстоящем жарком лете.

Пришло время стать свидетелями того, как рушатся законы экономики. А может быть, их никогда и не было? Может быть, они – это всего лишь очередная выдумка для манипулирования умами людей?

Если раньше никто не сомневался, что спрос порождает предложение, то теперь возникают сомнения. Ведь этот самый спрос нам навязывают! И пока компании пытаются подсунуть потребителю очередной товар, то у самих покупателей есть ещё время подумать, есть ли не есть? Вот в чём вопрос…

Фото из интернета, носит иллюстрационный характер.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N