Вокруг Беларуси: не всюду беженцы желанны | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
14:33 23 Января 2023 Мнения

Вокруг Беларуси: не всюду беженцы желанны

Написать на эту тему побудили многочисленные публикации в средствах массовой информации о положении украинских беженцев в разных странах. Есть просто вопиющие факты. Один из них озвучила официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, передаёт издание Украина.ру со ссылкой на радио Sputnik,  в своём обращении к украинцам призналась, что их стране просто не нужны люди, не знающие эстонский язык. Оказывается, правительство Эстонии крайне недовольно общением украинцев и эстонцев на русском языке. Мария Захарова же подчеркнула, что данное заявление можно трактовать только как проявление «нечеловеческой глупости», отметив, что у эстонских правителей, видимо, отсутствует не только логика, но и чувства.


В польском Люблине, сообщила местная газета Dziennik Wschodni, местные жители избили семью украинских беженцев и потребовали, чтобы те вернулись на родину. Украинка Оксана вместе с 27-летней беременной дочерью и 13-летним сыном возвращались с прогулки, когда к ним подошли мужчины и попросили сигарету. По её словам, дочь ответила им на польском, но с акцентом, что среди них никто не курит, после чего местные жители стали проявлять агрессию. Они попытались отобрать телефон у сына, когда тот хотел вызвать полицию, повалили его на землю и стали бить по голове. Женщин, пытавшихся защитить подростка, тоже избили. Оксана отметила, что инцидент наблюдали несколько человек, но никто не отреагировал на просьбы о помощи. Вся семья попала в больницу, у юноши диагностировали перелом пальца. Полиция опознала двоих нападавших в возрасте 25 и 30 лет и начала расследование. Пострадавшие заявили, что конфликт произошёл на национальной почве. 


Правозащитники бьют обоснованную тревогу по поводу безопасности украинских беженцев на Западе. Ещё весной ряд гуманитарных и правозащитных организаций выразил опасение, что они могут стать жертвами торговли людьми. Тот факт, что из Украины в основном выезжают женщины и дети, лишь усиливает тревогу.  «Молодые, беззащитные женщины-беженки, часто с маленькими детьми, – потенциальные жертвы злоумышленников», – сообщал в апреле телеканал Euronews. Отчаянным положением беженцев могут воспользоваться криминальные группировки и злоумышленники. Растёт напряжённость и среди населения, недовольного выделением пособий беженцам: ведь экономическое положение коренных жителей становится хуже.

Беларусь – одна из тех стран, которая ещё в 2014 году протянула руку помощи украинскому народу. И обеспечила как надёжный кров, так и рабочие места. Желающие остаться в нашей респуб­лике приняли белорусскую модель общества – модель трудолюбивого, целеустремлённого населения. Прибывшие в нашу страну чувствуют себя в безопасности и понимают, что, хотя помощь и всесторонняя поддержка оказываются, но никто их содержать не будет, нужно трудиться самим. И на страницах нашей газеты можно найти не одну публикацию о тех, для кого Беларусь (и в частности Гомель) стала второй родиной. Есть факты, когда в знак признательности украинцы изучают белорусский язык.

Ранее верховный комиссар по делам беженцев ООН Филиппо Гранди поблагодарил Беларусь за поддержку, оказываемую украинским беженцам. Такое же взвешенное отношение к попавшим в трудную жизненную ситуацию, без русофобии, хотелось бы видеть на «культурном» Западе.

Тем временем, семнадцать тел беженцев нашли на белорусской границе за полтора года

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N